Posted 21 августа 2015,, 15:03

Published 21 августа 2015,, 15:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минкоммерции КНР: санкции не влияют на взаимодействие бизнеса с РФ

21 августа 2015, 15:03
Представитель Минкоммерции КНР Лин Цзи заявил, что санкции, введенные западными странами против России, не очень ощутимы для китайского бизнеса, они скорее отражаются на финансовых институтах Китая.

Санкции Запада против России не влияют на взаимодействие бизнеса РФ и Китая, но могут быть чувствительны для финансовых институтов, считает директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

"Санкционные меры между РФ и западными странами не очень ощутимы для китайского бизнеса, но более чувствительны для наших финансовых институтов", — отметил представитель министерства в беседе с журналистами.

По его словам, трудности могут возникать у российских банков при осуществлении взаиморасчетов с китайской стороной.

"Много российских коммерческих банков, которые осуществляют взаиморасчеты с Китаем, уже испытывают некие сложности. Дело в том, что мы используем систему SWIFT, где есть определенные ограничения на доступ российских банков, а там работают все банки мира. Отделения и дочерние банки китайских финансовых учреждений, которые аккредитованы в США и ЕС, они должны определиться. Это является одним из негативных факторов для бесперебойного расчета при торговых операциях", — подчеркнул Лин Цзи.

Говоря о продовольственном эмбарго, введенном России в отношении целого ряда стран в ответ на ограничения со стороны Запада, директор департамента отметил, что это решение российских властей не несет негативного влияния на китайский экспорт, напротив — есть возможности для расширения сотрудничества.

Россия в августе 2014 г. ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. Ранее Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"