Posted 21 августа 2015,, 15:04

Published 21 августа 2015,, 15:04

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минкоммерции КНР: Китай намерен увеличить долю газа на своем рынке

21 августа 2015, 15:04
Представитель Минкоммерции КНР Лин Цзи выразил надежду, что переговоры по газу с Россией будут успешными, и интересы России и Китая будут учтены.

Китай намерен увеличить долю природного газа на своем рынке, стратегию не меняет, сообщил журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

"Китай сохраняет большой спрос на чистую энергетику, это наша стратегия, мы должны увеличивать долю природного газа, эта стратегия неизменна", — сказал он журналистам. Об этом сообщаютРИА Новости

Комментируя газовые переговоры между Россией и Китаем, он отметил, что они являются тяжелыми и непростыми, необходимо учитывать экономическую ситуацию в странах. "Много экономических и политических факторов. Мы признаем, что переговоры тяжелые и непростые, но надеемся, что будут учтены интересы Китая, России и других стран, имеющих к этому отношение. Мы будем ждать", — сказал Лин Цзи.

Отвечая на вопрос, будут ли в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай подписываться документы по западному маршруту, он отметил, что не стоит оформление подобных договоренностей "привязывать" к определенным датам.

"Наши лидеры часто встречаются, мы можем сделать это в любые удобные временные рамки для наших компаний, но мы должны смотреть на реальные результаты. Ради подписания соглашения лидеры и так могут встретиться", — сказал Лин Цзи.

Он также не стал комментировать возможность подписания документов по западному маршруту до конца года. "Не знаю, будет ли контракт подписан до конца года, компании должны сказать сами", — подчеркнул глава департамента.

"