Posted 21 августа 2015,, 07:06

Published 21 августа 2015,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Газ платежом красен

21 августа 2015, 07:06
О мерах по погашению задолженности за голубое топливо перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и контролю за их исполнением шла речь на совещании в Правительстве Тверской области. Участие в нем приняли губернатор Андрей Шевелев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов, представители профильных областных ведомств, федеральных структур, руководители территорий и предприятий Торжка, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района.

Подготовка к зиме в регионе вошла в активную стадию. Одним из наиболее острых вопросов, стоящих на повестке дня, является исполнение долговых обязательств коммунальных организаций перед компанией «Газпром межрегионгаз Тверь», в частности, со стороны муниципальных предприятий.

В ходе предыдущих встреч при участии главы региона, посвященных этой теме, были поставлены конкретные задачи, в том числе дано поручение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности должников. Говорилось о необходимости обоснованной тарифной политики, разработке графиков реструктуризации долгов. Также предлагалось создать на местах расчетные центры и через них вести платежи за жилищно-коммунальные услуги.

18 августа на совещании Андрей Шевелев обозначил главные задачи – начать своевременно отопительный сезон и провести его без срывов.

– Необходимо найти оптимальные решения, которые позволят соблюдать интересы «Газпрома» и в то же время обеспечивать нормативное прохождение осенне-зимнего сезона и поставку услуг в полном объеме, – отметил губернатор.

Со стороны области значительно усилена работа по сокращению задолженности за газ. Утвержден график выездных совещаний комиссии по подготовке к зиме. На уровне Министерства ТЭК и ЖКХ в еженедельном режиме проводятся дисциплинарные комиссии. Кроме того, в бюджете Тверской области на 2015 год предусмотрена выплата субсидии теплоснабжающим организациям на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию.

Со стороны муниципальных образований требуются конкретные шаги, направленные на разработку компромиссных с «Газпром межрегионгаз Тверь» решений, отметил Андрей Шевелев. Варианты таких действенных шагов – повышение платежной дисциплины, организация расчетно-кассовых центров, повышение энергоэффективности. Не менее важна, по мнению губернатора, работа по недопущению накопления долгов.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергея Тарасова, идет поиск решений по сокращению задолженности с Вышневолоцким районом. В частности, готовятся предложения по выкупу бесхозных активов муниципального образования. Как рассказала глава района Наталья Рощина, ведется мониторинг ситуации на предприятиях, проводятся аудиторские проверки. Эти действия позволяют анализировать финансово-хозяйственную деятельность МУПов и искать пути решения поставленных задач.
"