Posted 21 августа 2009,, 07:04

Published 21 августа 2009,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Турция будет продавать Сирии миллиард кубометров природного газа в год в течение пяти лет

21 августа 2009, 07:04
Турция будет продавать Сирии миллиард кубометров природного газа в год в течение пяти лет. Соответствующее соглашение, как сообщило агентство "Джихан", было подписано вчера в Дамаске в рамках визита министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йилдыза, передает oilru.com. Поставки газа, отмечает источник, будут производиться по мощностям "Арабского газопровода", 94-километровый отрезок которого пройдет по территории Турции и должен быть введен в строй по истечении следующих 15-18 месяцев.

Турция будет продавать Сирии миллиард кубометров природного газа в год в течение пяти лет. Соответствующее соглашение, как сообщило агентство "Джихан", было подписано вчера в Дамаске в рамках визита министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йилдыза, передает oilru.com.

Поставки газа, отмечает источник, будут производиться по мощностям "Арабского газопровода", 94-километровый отрезок которого пройдет по территории Турции и должен быть введен в строй по истечении следующих 15-18 месяцев. В соглашении, подписанном по итогам переговоров Йилдыза с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Суфьяном Аллау, также закреплена договоренность между двумя странами вести совместную разведку и добычу газа и нефти на сирийской территории.

Анкара и Дамаск также договорились о закупке электричества. Турция будет продавать Сирии ежегодно 250 мегаватт электроэнергии с возможностью повышения этой квоты до 350 мегаватт в случае роста спроса.

На переговорах в Дамаске присутствовал министр водных ресурсов Ирака Абдель Латиф Рашид. Иракская сторона во избежание серьезной нехватки питьевых и хозяйственных водных ресурсов запросила у Турции увеличение объемов воды, поступающей по реке Евфрат, которую делят две страны. Йилдыз в свою очередь заявил, что "поступающие объемы воды находятся в рамках международных соглашений". "Проблема не в объемах, а в правильном использовании воды. Эти вопросы возникают и в Турции", - сказал министр, отметив важность совместной деятельности рабочих групп трех стран /Турция, Сирия, Ирак/ по проблемам распределения водных ресурсов.

"