Posted 21 августа 2009,, 05:52

Published 21 августа 2009,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Роснефть" запускает Ванкор

21 августа 2009, 05:52
Что позволит ей увеличить добычу РБК-Дейли Сегодня "Роснефть" запускает самый крупный в постсоветской России нефтегазовый проект — Ванкорское месторождение. Открывать его будет премьер-министр Владимир Путин, к приезду которого при помощи авиации специальными репеллентами в Красноярском крае вытравили всех комаров.
Сюжет
Ванкор

Что позволит ей увеличить добычу

Сегодня "Роснефть" запускает самый крупный в постсоветской России нефтегазовый проект — Ванкорское месторождение. Открывать его будет премьер-министр Владимир Путин, к приезду которого при помощи авиации специальными репеллентами в Красноярском крае вытравили всех комаров. Ванкорская нефть станет основным источником заполнения трубопровода ВСТО, а в пик добычи месторождение будет выдавать около 25 млн т "черного золота".

Ванкорское нефтяное месторождение в Туруханском районе Красноярского края сегодня будет официально введено в промышленную эксплуатацию. На торжество приехали председатель правительства Владимир Путин и много важных персон.

Проект разрабатывает "дочка" "Роснефти" — "Ванкорнефть". Месторождение было открыто в 1988 году. "Роснефть" получила лицензию на его разработку в 2003 году. Первоначально проект планировалось запустить в конце 2008 года. Однако затем сроки сдвинулись на середину этого года. Причину переноса компания объясняла необходимостью расширения проекта и разработки новой технологической схемы его реализации (тогда пик добычи планировался 12 млн т). В период с 2006 года по первый квартал 2009 года капзатраты "Ванкорнефти" на проект составили 4,4 млрд долл. Разработка Ванкорского месторождения ведется главным образом с помощью горизонтальных скважин, на 75% которых применяется технология "умного" закачивания. Доказанные запасы составляют около 1,5 млрд барр., проектный уровень добычи оценивается в 500 тыс. барр./сут. (25 млн т в год). Сегодня на Ванкоре производится около 18 тыс. т нефти в сутки. В этом году добыча составит 3 млн т, в следующем — 11—12 млн т, в 2011 году — от 15,5 до 18,5 млн т.

Нефть с месторождения будет поставляться через собственный трубопровод "Роснефти" Ванкор — Пурпе (протяженность около 550 км, мощность — 33 млн т) в систему "Транснефти" — нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан. При этом ранее глава "Роснефти" Сергей Богданчиков не исключал увеличения мощности трубы до 50—55 млн т. Трубопровод уже по­строен и будет запущен в эксплуатацию вместе с месторождением.

Кроме того, недавно Ванкор попал в список из 13 месторождений, где будет действовать специальная экспортная пошлина. Соответствующее постановление в июле подписал Владимир Путин. По подсчетам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, освобождение от пошлины позволит "Роснефти" экономить 1,75—2,18 млрд долл. в год при условии ежемесячной добычи на Ванкоре от 0,8 млн до 1 млн т и цене барреля 70 долл.

Благодаря запуску Ванкорского месторождения динамика добычи в России должна сохраниться в ближайшие два года со знаком плюс, и это несмотря на падение производства в традиционных старых районах и достижения пика на ряде новых проектах, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. По его словам, к 2013 году добыча здесь должна составить 21—22 млн т, или 4,3—4,9% от прогнозируемого Минэнерго уровня производства нефти в России. На проектный уровень 25 млн т "Роснефть" может выйти уже в 2015 году. "Однако затем есть потенциал роста за счет запуска месторождений-сателлитов. Это увеличит добычу до 34 млн т", — считает эксперт.

Разработка месторождения облегчается высокими дебетами скважин. Так, в первом квартале текущего года на старых и новых скважинах Ванкора дебиты составляли от 283 до 524 т в сутки, что выше, чем на новых месторождениях в Западной и Восточной Сибири, отмечает г-н Нестеров. По оценке эксперта, коэффициент извлечения запасов на Ванкорском месторождении может составить порядка 40% при среднем по России около 30%.

("РБК-DAILY", 21.08.2009, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"