Posted 21 августа 2009,, 05:19

Published 21 августа 2009,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Роснефть" начнет промышленную разработку Ванкорского месторождения

21 августа 2009, 05:19
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в пятницу планирует начать промышленную эксплуатацию Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае, включенного в перечень стратегических. В торжественных мероприятиях по поводу запуска проекта примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.
Сюжет
Ванкор

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в пятницу планирует начать промышленную эксплуатацию Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае, включенного в перечень стратегических.

В торжественных мероприятиях по поводу запуска проекта примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ранее добычу на Ванкоре планировалось начать в конце 2008 года, затем запуск месторождения был отложен до третьего квартала 2009 года. Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, который также будет участвовать в запуске проекта, тогда говорил, что за счет переноса сроков "Роснефти" удалось прирастить 60 миллионов тонн запасов нефти и увеличить "полку" добычи на месторождении с 21,5 до 25,5 миллиона тонн нефти в год.

Богданчиков сообщал также, что в 2009 году на месторождении планируется добыть 3 миллиона тонн нефти, а в 2010 году увеличить этот объем до 11 миллионов тонн. В настоящее время добыча на Ванкоре составляет 18 тысяч тонн нефти в сутки.

Запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 520 миллионов тонн нефти.

Ванкорское месторождение в северной части Восточной Сибири было открыто в 1988 году. Лицензию на его разработку "Роснефть" получила в 2003 году в результате приобретения Англо-Сибирской нефтяной компании. Проект реализует дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

Нефть с месторождения будет поставляться по собственному недавно построенному трубопроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 550 километров, который соединяется с магистральным трубопроводом "Транснефти". Проектная мощность трубопровода составляет около 30 миллионов тонн в год.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся трубопроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов "Транснефти". До конца строительства ВСТО нефть планируется поставлять в западном направлении. По завершении строительства ВСТО объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении планируется увеличить до максимального уровня. Также планируется ускорить темпы разведки и разработки 14 лицензионных участков, находящихся вблизи Ванкорского месторождения.

По состоянию на 30 июня 2009 года было завершено строительство трубопровода и другой инфраструктуры, необходимой для ввода месторождения в эксплуатацию, и началось тестирование оборудования. За период с 2006 года по первый квартал 2009 года капитальные затраты компании "Ванкорнефть" составили 4,4 миллиарда долларов.

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в РФ. Основной акционер - государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" составляет 105,981 миллиона рублей и разделен на 10,598 миллиарда обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью одна копейка каждая, передает РИА "Новости".

"