Posted 21 августа 2009,, 07:10

Published 21 августа 2009,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Путин: План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть представлен в правительство в течение 6 недель

21 августа 2009, 07:10
План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть представлен в правительство РФ в течение шести недель, заявил премьер РФ В.Путин. Он напомнил, что накануне на заседании президиума правительства РФ было принято решение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии. "Необходимо разработать четкий план восстановления станции.

План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть представлен в правительство РФ в течение шести недель, заявил премьер РФ В.Путин.

Он напомнил, что накануне на заседании президиума правительства РФ было принято решение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии. "Необходимо разработать четкий план восстановления станции. Эта работа поручается Минэнерго совместно с компанией "РусГидро", которые должны привлечь все возможности, имеющиеся в отрасли", - отметил премьер и уточнил, что имеет в виду в первую очередь кадровый и научно-технический потенциал.

При этом В.Путин подчеркнул важность этого документе и отметил, что план должен быть утвержден постановлением российского правительства, сообщает РБК. "Необходимо зарезервировать под эту работу достаточно финансовых ресурсов", - отметил глава правительства. Он обратил внимание на то, что если решение по восстановлению ГЭС будет базироваться на новых технологиях, то "за сравнительно небольшие деньги по сравнению со стоимостью ГЭС" регион фактически получит новую электрогенерацию.

За счет федерального бюджета будет завершено строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Это плановая работа, но она должна быть ускорена, заявил В.Путин. Сдача данного объекта планировалась в 2011г., однако в сложившейся ситуации, считает В.Путин, нужно сдать его значительно раньше.

Глава правительства обратил внимание на проблему весеннего паводка 2010г. "Нужно и безопасность обеспечить, и станцию сохранить. Это требует особого внимания создаваемой правительственной комиссии (по ликвидации последствий аварии)", - заключил глава правительства РФ.

"