Posted 21 августа 2009,, 05:18

Published 21 августа 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" получит долю в газохранилище Bergermeer в Нидерландах

21 августа 2009, 05:18
"Газпром" подписал соглашение по проекту строительства газового хранилища Bergermeer ("Берхермеер") в Нидерландах, в рамках которого российский газовый холдинг предоставит буферный газ, а взамен получит доступ к мощностям и долю в новом крупнейшем подземном газохранилище Европы, говорится в сообщении дочерней структуры "Газпрома" - ООО "Газпром экспорт".
Сюжет
Газпром

"Газпром" подписал соглашение по проекту строительства газового хранилища Bergermeer ("Берхермеер") в Нидерландах, в рамках которого российский газовый холдинг предоставит буферный газ, а взамен получит доступ к мощностям и долю в новом крупнейшем подземном газохранилище Европы, говорится в сообщении дочерней структуры "Газпрома" - ООО "Газпром экспорт".

Консорциум по проекту газохранилища Bergermeer в составе Energie Beheer Nederland, Dyas B.V., Petro-Canada и компании-оператора TAQA Energy B.V. (дочерней компании национальной энергетической компании эмирата Абу-Даби TAQA) в четверг подписал соглашение с ООО "Газпром экспорт" о поставке буферного газа в рамках проекта. Предполагается, что после завершения строительства это газохранилище станет самым крупным новым хранилищем газа в Европе.

В рамках соглашения ООО "Газпром экспорт" обязуется поставить определенное количество буферного газа для закачки его в хранилище Bergermeer. Взамен "Газпром" получит доступ к мощностям и долю участия в компании, являющейся техническим оператором объекта.

Реализация подписанного соглашения зависит от окончательного решения о капиталовложениях в проект со стороны каждого из членов консорциума и "Газпрома", которое должно быть принято всеми сторонами в ближайшие месяцы.

При условии, что будут получены все необходимые разрешения и будет принято окончательное инвестиционное решение по проекту, компания-оператор TAQA планирует начать строительство газохранилища Bergermeer в 2010 г., а коммерческую деятельность - в 2013 г. С этого момента третьи стороны получат доступ к большей части мощностей объекта.

Газохранилище Bergermeer значительно повысит надежность поставок энергоносителя голландским и европейским потребителям, поскольку в их распоряжении появится накопитель, способный удовлетворить годовой спрос на газ приблизительно 1,6 миллиона голландских домохозяйств. Запланированный полезный объем хранилища - 4,1 миллиарда кубометров. Кроме того, проект позволит существенно повысить ликвидность на северо-западных европейских газовых рынках.

"Сегодняшнее официальное заявление - это большой шаг вперед в реализации проекта. Полученный синергетический эффект от нашей совместной работы по вопросам подземного хранения газа значительно упростит реализацию проекта Bergermeer. Заинтересованность существующих партнеров и опыт "Газпрома", играющего роль стратегического потребителя-участника, гарантируют успех данного объекта в обеспечении безопасности европейских поставок энергоносителей на ближайшие десятилетия", - сказал управляющий директор TAQA в Нидерландах Пауль ван Гелдер, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь председатель исполнительного совета Energie Beheer Nederland Ян Дирк Бокховен отметил, что "подписание этого соглашения имеет большое значение для проекта и является необходимым элементом окончательного инвестиционного решения, которое компании надеются принять в следующем месяце".

Генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев отметил, что "Газпром" придает большое значение созданию сети подземных газохранилищ в Европе для обеспечения безопасности поставок природного газа в соответствии с подписанными экспортными контрактами.

"Газохранилище Bergermeer, благодаря своим техническим параметрам и географическому расположению, гарантирует стабильность поставок не только в целях исполнения наших действующих договоров, но также для реализации новых договоров о поставке газа по строящемуся газопроводу "Северный поток", - добавил он.

"