Posted 21 июля 2017,, 07:13

Published 21 июля 2017,, 07:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Баланса на рынке нефти не будет: сделка ОПЕК продолжает разваливаться

21 июля 2017, 07:13
Аналитики считают, что рынок больше не верит в обещания по сокращению добычи
Сюжет
ОПЕК

Ирак наращивает производство, Ливия и Нигерия устанавливают все новые рекорды и не выражают намерения присоединиться к соглашению, а Эквадор объявил о сложной экономической ситуации, в рамках которой больше не может выполнять условия договора. Все эти факторы вкупе с увеличением добычи сланцевой нефти в США и бездействием ОПЕК создают условия для дальнейшего падения нефти.

«По итогам встречи участников глобального нефтяного пакта, которая состоится 24 июля в Санкт-Петербурге, рынок ожидает вербальные интервенции со стороны экспортеров для внушения инвесторам оптимизма. Однако вряд ли они дадут эффект: участники рынка больше не доверяют обещаниям и будут ожидать действий», – считает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Эксперт прогнозирует кратковременный рост стоимости нефти до $50-50,5 за баррель. В то же время более вероятен сценарий дальнейшего падения черного золота до $46,9 за баррель в среднесрочной перспективе с первой остановкой вблизи $48,8.

Судя по высказываниям генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, картель пока не очень обеспокоен ростом добычи нефти в Ливии и Нигерии, так как, по его оценкам, эти процессы не оказывают заметного влияния на договоренности по сокращению добычи.

«Принятая ОПЕК сделка учитывала особое состояние в Ливии и Нигерии. И ОПЕК учла это, оговорив для двух стран особые условия», – подчеркнул генсек.

Однако, по мнению Александра Егорова, ведущего аналитика ГК TeleTrade, именно активный рост добычи в этих странах ограничивает восстановление нефтяных котировок на фоне сохранения высокого уровня запасов сырья. Позиция Нигерии заключается в том, что страна готова присоединиться к пакту о сокращении, но только после того, как нарастит добычу до 1.9 млн баррелей в сутки. Это начинает беспокоить отдельных участников соглашения, по оценкам которых добыча в Нигерии уже превысила 1,7 млн баррелей.

«По всей видимости, более конкретно ситуацию и меры воздействия будут обсуждать на встрече технического комитета мониторинга за соблюдением соглашений 22 июля в Санкт-Петербурге, а согласованная позиция и предложения будут обнародованы на встрече министерского мониторингового комитета 24 июля», – предполагает эксперт.

В июньском отчете ОПЕК отмечен рост добычи картеля на 393,5 тыс. баррелей в сутки в сравнении с майскими показателями. Суточная добыча сырья составила 32,6 млн баррелей. Но данную статистику, по словам генсека ОПЕК, следует рассматривать в отрыве от подсчета уровня выполнения соглашения, на основе данных, предоставляемых каждой страной в рамках отчетов по выполнению условий пакта о сокращении.

«В целом сложности на пути дальнейшего выполнения достигнутых договоренностей с учетом новых обстоятельств нарастают. И это дает повод для аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА) высказаться о снижении уверенности в скором достижении баланса на рынке нефти», – говорит Александр Егоров.

"