Posted 21 июля 2015,, 17:21

Published 21 июля 2015,, 17:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Демчишин: Киев не платит России за электричество, поставленное в ДНР

21 июля 2015, 17:21
По словам министра Владимира Демчишина, с мая Украина и РФ договорились, что Киев перестает оплачивать поставку российской электроэнергии в неподконтрольные районы Донбасса, благодаря чему у Украины появятся сэкономленные средства.
Сюжет
ДНР

Украинская электроэнергия поступает лишь в неподконтрольную часть Луганской области, и то в небольших объемах, поставки самопровозглашенным республикам российской электроэнергии Киев не оплачивает, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"На данный момент электроэнергия поставляется на подконтрольные (Киеву — ред.) территории (Луганской и Донецкой областей — ред.), на неподконтрольные выделяется только в небольшом объеме в Луганске, а остальную часть электроэнергии в Донецкой и большей части Луганской области обеспечивают внутренние производители — это Зуевская и Старобешевская ТЭС, и определенная часть электроэнергии поставляется Россией, но за эту электроэнергию мы не платим", — сказал Демчишин на брифинге во вторник.

По словам министра, с мая Украина и РФ договорились, что Киев перестает оплачивать поставку российской электроэнергии в неподконтрольные районы Донбасса, благодаря чему у Украины появятся сэкономленные средства.

Ранее, в разгар прошлогоднего энергетического кризиса, Киев начал закупку электроэнергии у России, которая распределялась по всей Украине, включая Донбасс.

На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти.

В ноябре 2014 г. президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Киев также ограничил газо- и электроснабжение региона.Сообщает РИА Новости

"