Posted 21 июля 2011,, 05:27

Published 21 июля 2011,, 05:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Владимира Лисина отправили на аукцион

21 июля 2011, 05:27
Правительственная комиссия отложила рассмотрение ходатайства о покупке Ванинского порта ИЗВЕСТИЯ В повестке заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям значилось ходатайство подконтрольной Владимиру Лисину компании Universal Cargo о покупке ОАО "Ванинский морской торговый порт". Решено было рассмотрение отложить до проведения нового аукциона.
Сюжет
Аукцион

Правительственная комиссия отложила рассмотрение ходатайства о покупке Ванинского порта

В повестке заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям значилось ходатайство подконтрольной Владимиру Лисину компании Universal Cargo о покупке ОАО "Ванинский морской торговый порт". Решено было рассмотрение отложить до проведения нового аукциона.

Предыдущий — по продаже 55% порта — выиграла компания "Сэлтехстрой" предпринимателя Ивана Микояна, который готов был заплатить за актив в 11 раз больше стартовой цены — 10,8 млрд рублей. Однако расплатиться не смог.

Как утверждают источники "Известий", близкие к сделке, Лисин предполагал выкупить порт за 3 млрд рублей без проведения аукциона, но в правительстве в итоге решили отказать предпринимателю. "Комиссия вернется к рассмотрению данной сделки после очередного аукциона", — сказал замглавы ФАС Андрей Цариковский.

"Справедливая цена за порт 5,5–6 млрд рублей, — рассказал источник, — если на следующем аукционе покупатель предложит больше этой суммы, то эта сделка также будет сорвана". Официальный представитель Universal Cargo отказался от комментариев.

Кроме ходатайства Universal Cargo комиссия рассмотрела еще 12 сделок. Продажа ОАО "Аэропорт Толмачево" была отложена по аналогичной причине — не определился победитель аукциона. А вот самая крупная из рассмотренных сделок — заявка концерна Total на покупку 20,5% акций "Ямал СПГ" — была одобрена.

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что инвесторы и государство готовы вложить не менее 1 трлн рублей в "Ямал СПГ". Средства пойдут на развитие производственной и транспортной инфраструктуры, а также на строительство арктического флота газовозов и нового арктического порта. "Это создает необходимую основу для совместной реализации масштабной комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал", — подчеркнул Владимир Путин. "Ямал СПГ", контролируемый "Новатэком", владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение с запасами по российской классификации 1,26 трлн куб. м газа и 51,6 млн т газоконденсата.

Кроме того, правительственная комиссия разрешила подконтрольному главе "Новатэка" Леониду Михельсону ЗАО "Миракл" довести свою долю в ЗАО "Сибур Холдинг" до 100%. В конце прошлого года "Миракл" уже купил 25% "Сибура" у Газпромбанка за 37,5 млрд рублей, тогда же была достигнута договоренность о покупке оставшихся 50%, исходя из этой же цены за акцию. Сейчас "Сибур" приобретает еще четверть.

("ИЗВЕСТИЯ", 21.07.2011, АЛЕКСАНДРА БАЯЗИТОВА)

"