Posted 21 июля 2011,, 04:52

Published 21 июля 2011,, 04:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Премьеры России и Норвегии обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

21 июля 2011, 04:52
Премьер-министры России и Норвегии Владимир Путин и Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетике, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. "Состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, обсуждались актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Норвегией с упором на взаимодействие в области энергетики", - сказал Песков.

Премьер-министры России и Норвегии Владимир Путин и Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетике, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

"Состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, обсуждались актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Норвегией с упором на взаимодействие в области энергетики", - сказал Песков.

Он добавил, что разговор состоялся по инициативе норвежской стороны.

Седьмого июля вступил в силу российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Он был подписан в сентябре 2010 года после почти 40-летних переговоров по определению исключительных экономических зон и разграничению континентального шельфа.

Договор устанавливает четкие границы суверенных прав и юрисдикции России и Норвегии, предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества в рыболовстве, определяет режим совместной эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

Документ позволит странам после 30-летнего моратория беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров. В материковой части Арктики могут располагаться около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% запасов газа.

Договор также позволяет добывать ресурсы на ранее спорных участках. Считается, что спорный район, в особенности его южная часть, очень богат углеводородами. Об этом сообщает РИА "Новости".

"