Posted 21 июля 2011,, 05:21

Published 21 июля 2011,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Миноритарии не забыли о провале сделки ВР с "Роснефтью"

21 июля 2011, 05:21
РБК-Дейли Группа миноритарных акционеров ТНК-BP через суд получила возможность ознакомиться с корпоративными документами компании относительно провалившейся сделки ВР с "Роснефтью". Однако у несостоявшихся партнеров есть месяц на обжалование решения. ВР уже заявила, что воспользуется этим правом. "ТНК-BP Холдинг", "ТНК-BP Менеджмент" и компания BP должны в течение двух недель предоставить миноритарным акционерам "ТНК-BP Холдинга" ряд документов, сообщила вчера пресс-служба адвокатского бюро "Линия права", представляющая интересы миноритариев.
Сюжет
ТНК-BP

Группа миноритарных акционеров ТНК-BP через суд получила возможность ознакомиться с корпоративными документами компании относительно провалившейся сделки ВР с "Роснефтью". Однако у несостоявшихся партнеров есть месяц на обжалование решения. ВР уже заявила, что воспользуется этим правом.

"ТНК-BP Холдинг", "ТНК-BP Менеджмент" и компания BP должны в течение двух недель предоставить миноритарным акционерам "ТНК-BP Холдинга" ряд документов, сообщила вчера пресс-служба адвокатского бюро "Линия права", представляющая интересы миноритариев. Эти документы затем могут быть использованы для обращения с иском в суд. Такое решение вынес Арбитражный суд Тюменской области, принявший 19 июля заявление о принятии мер по обеспечению доказательств от Прохорова Андрея и группы лиц (все миноритарии "ТНК-BP Холдинга") к членам совета директоров компании — вице-президенту BP по России и Казахстану Питеру Энтони Чероу и вице-президенту BP Ричарду Скотту Слоану.

Представитель ТНК-BP вчера был недоступен для комментариев. "Мы намерены оспаривать подобные необоснованные действия", — сказали в BP. У компаний есть месяц на обжалование определения суда.

"Мы считаем, что "ТНК-BP Холдинг" понес значительные убытки вследствие действий Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, которые сделали невозможным участие "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве с "Роснефтью". По предварительным оценкам, потери общества могут составить несколько миллиардов долларов. Документы, которые нам пришлось запрашивать через суд, необходимы для установления точной суммы с привлечением профессиональных оценщиков и подготовки искового заявления", — прокомментировал судебный документ партнер "Линии права" Дмитрий Чепуренко.

В компании не называют, какие документы должны быть предоставлены миноритариям. Однако, по словам партнера компании "Юков, Хренов и партнеры" Вячеслава Увачева, могут быть затребованы абсолютно любые документы, относящиеся к предмету спора.

В середине мая в Арбитражный суд Тюменской области уже поступило ходатайство от акционера ТНК-BP Андрея Прохорова принять обеспечительные меры по иску к BP и членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга". Однако суд тогда не принял заявления, указав на необоснованность претензий. В "Линии права" пояснили, что в этот раз объем собранных акционерами оснований для удовлетворения ходатайства был в два раза больше (23 листа против 12). Миноритарии считают, что убытки компании от несостоявшегося альянса ВР с "Роснефтью" могли достигнуть 10 млрд долл.

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о создании стратегического альянса, который предполагал взаимный обмен акциями и совместную разработку арктического шельфа России. Но сделку заблокировал консорциум AAR, предложив заменить в сделке BP компанией ТНК-BP. Стокгольмский суд это поддержал, выдвинув ряд условий, однако "Роснефть" отказалась от такого сотрудничества, и сделка не состоялась. Российская госкомпания также рассматривала возможность подачи иска против BP, ТНК-BP и AAR за срыв сделки, но затем отказалась от этой идеи.

("РБК-ДЕЙЛИ", 21.07.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"