Posted 21 июля 2011,, 07:15

Published 21 июля 2011,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ГНКАР вложит $100 млн в турецкий нефтехимический комплекс Petkim в 2011 г.

21 июля 2011, 07:15
Объем инвестиций компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2011 году в турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором Госнефтекомпания имеет долевое участие, составит 100 миллионов долларов, сказал на встрече с турецкими журналистами в Баку глава Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев. С целью увеличения объемов производства и продаж в Petkim запланировано строительство крупного контейнерного терминала, а также новой системной электростанции по регенерации энергии ветра, которая полностью позволит удовлетворить потребности предприя

Объем инвестиций компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2011 году в турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором Госнефтекомпания имеет долевое участие, составит 100 миллионов долларов, сказал на встрече с турецкими журналистами в Баку глава Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

С целью увеличения объемов производства и продаж в Petkim запланировано строительство крупного контейнерного терминала, а также новой системной электростанции по регенерации энергии ветра, которая полностью позволит удовлетворить потребности предприятия в электроэнергии.

Как говорится в сообщении, распространенном ГНКАР, Алиев также отметил, что в настоящее время продолжаются работы в рамках строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции, который будет располагаться на производственной площади Petkim.

Строительство завода позволит обеспечить потребности нефтехимического комплекса в сырье, а также реализовывать готовую продукцию на турецком рынке.

В 2008 году альянс компании ГНКАР с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции ГНКАР/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует. Об этом сообщает Тренд.

"