Posted 21 июля 2009,, 05:22

Published 21 июля 2009,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Власти Москвы могут предъявить иски Чигиринскому после завершения аудита Sibir Energy

21 июля 2009, 05:22
Правительство Москвы может предъявить иски к предпринимателю Шалве Чигиринскому и структурам, связанным с ним, после того, как будет завершен аудит компании Sibir Energy, говорится в сообщении департамента имущества столицы (ДИГМ). Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в совместном предприятии с Shell.
Сюжет
Газпром

Правительство Москвы может предъявить иски к предпринимателю Шалве Чигиринскому и структурам, связанным с ним, после того, как будет завершен аудит компании Sibir Energy, говорится в сообщении департамента имущества столицы (ДИГМ).

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в совместном предприятии с Shell. Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. "Газпром нефть" контролирует более 74% акций Sibir Energy, а Москва владеет 19,3% акций компании.

Как уточняется на сайте ДИГМа, иски могут быть предъявлены к Чигиринскому лично, а также МНГК, ОАО НК "Магма", а также МНК, пишет РИА Новости.

"Предварительные результаты аудита свидетельствуют о том, что там имеется достаточно оснований для предъявления претензий юридического и даже уголовного характера", - цитируется в сообщении департамента его руководитель Владимир Силкин.

По словам Силкина, властей Москвы интересует, "куда уходили деньги Sibir Energy и ее "дочек", в которых город был акционером, а Шалва Чигиринский исполнял обязанности менеджера".

"