Posted 21 июля 2009,, 07:40

Published 21 июля 2009,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Иран намрен сокращать экспорт сырой нефти и увеличивать экспорт нефтепродуктов

21 июля 2009, 07:40
Министр нефти Голямхосейн Ноузари подчеркнул, что Иран будет оставаться верным своей стратегии, которая состоит в сокращении экспорта сырой нефти с целью сохранения высоких цен на экспортируемые им нефтепродукты. По словам министра, Иран будет сокращать экспорт сырой нефти с целью увеличения объемов экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Сюжет
Иран

Министр нефти Голямхосейн Ноузари подчеркнул, что Иран будет оставаться верным своей стратегии, которая состоит в сокращении экспорта сырой нефти с целью сохранения высоких цен на экспортируемые им нефтепродукты.

По словам министра, Иран будет сокращать экспорт сырой нефти с целью увеличения объемов экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Голямхосейн Ноузари отметил, что сокращение объемов экспорта сырой нефти - это "стратегическая линия Исламской Республики Иран", сообщает агентство ИСНА со ссылкой на Press TV.

Сегодня производственные мощности Ирана позволяют добывать до 4,3 млн баррелей сырой нефти в сутки, и министерство нефти несет ответственность за то, чтобы Иран стал крупнейшим производителем нефтехимической продукции в регионе.

Министр нефти подчеркнул, что строительство новых нефтехимических предприятий имеет для страны очень большое стратегическое значение, тем более в условиях, когда некоторые страны угрожают Ирану прекращением поставок ряда нефтепродуктов.

"