Posted 21 июля 2009,, 08:49

Published 21 июля 2009,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Алжирский министр: В сентябре ОПЕК может провести новые сокращения добычи

21 июля 2009, 08:49
В случае, если страны ОПЕК сочтут уровень спроса на свою нефть недостаточным, они могут на следующей встрече в сентябре 2009 года принять решение о новом сокращении добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики Алжира и бывший президент ОПЕК Чекиб Хелиль. Несмотря на то, что уровень исполнительской дисциплины по реализации соглашений о сокращении добычи нефти несколько упал с 80% до 70%, Чекиб Хелиль заметил, что по сравнению с тем, что было в прошлом, это достаточно высокий уровень, передает oilru.
Сюжет
ОПЕК

В случае, если страны ОПЕК сочтут уровень спроса на свою нефть недостаточным, они могут на следующей встрече в сентябре 2009 года принять решение о новом сокращении добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики Алжира и бывший президент ОПЕК Чекиб Хелиль.

Несмотря на то, что уровень исполнительской дисциплины по реализации соглашений о сокращении добычи нефти несколько упал с 80% до 70%, Чекиб Хелиль заметил, что по сравнению с тем, что было в прошлом, это достаточно высокий уровень, передает oilru.com.

Алжирский министр высказал предположение, что в 2010 году уровень запасов нефти в хранилища упадет до объемов, достаточных для потребления в течение 52 дней, что для ОПЕК официально считается "комфортабельным".

Что касается перспективных цен на нефть, то Чекиб Хелиль высказал предположение, что в нынешнем году нефть будет торговаться в пределах 65-70 долларов за баррель. Однако в следующем году стоимость барреля может возрасти до 90 долларов на ожиданиях недостатка предложения на рынке.

Ситуация на мировом рынке газа, по мнению министра, складывается следующим образом. В последние месяцы спрос на этот вид топлива падал из-за кризиса, однако в течение лет он может вновь вырасти. Перелома к лучшему на газовом рынке следует ожидать в будущем году.

"