Posted 21 июня 2022,, 16:00

Published 21 июня 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Антироссийские санкции вынудили Австрию вернуться в «угольный век» — Bloomberg

21 июня 2022, 16:00
Правительство и крупнейший в стране поставщик электроэнергии согласились переоборудовать нерабочую ТЭЦ Меллах, чтобы вновь запустить генерацию электроэнергии из угля в экстренной ситуации

На фоне сокращения поставок газа из России Австрия готовится вновь запустить закрытую два года назад угольную электростанцию, пишет Bloomberg.

«Правительство и Verbund — крупнейший в стране поставщик электроэнергии — согласились переоборудовать нерабочую ТЭЦ Меллах, чтобы вновь запустить генерацию электроэнергии из угля в случае экстренной потребности», — сообщила коалиция канцлера Карла Нехаммера.

Отказавшись в рамках плана Европы от угольной энергии станцию Меллах (200 км к югу от Вены) два года назад закрыли, превратив ее в исследовательский центр по изучению водородного топлива. На тот момент это сделало Австрию второй европейской страной, полностью отказавшейся от использования угля.

Сейчас запасы газа страны соответствуют только 39% ее ежегодного потребления, пишет РИА Новости.

Ранее, напомним, к углю решила вернуться и Германия: министр ФРГ по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек призвал расширять использование угля для обеспечения работы электростанций, признав ситуацию с запасами газа в Германии на зимний период «серьезной».

"