Posted 21 июня 2019,, 16:02

Published 21 июня 2019,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Россия торопит европейских партнеров для создания системы расчетов за иранскую нефть

21 июня 2019, 16:02
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков призвал европейских коллег обеспечить использование механизма расчетов с Ираном в обход санкций США

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков призвал европейских коллег обеспечить использование механизма расчетов с Ираном в обход санкций США. Речь о специальном механизме INSTEX, о создании которого заявили Франция, Германия и Великобритания в январе 2019 года. Во Франции зарегистрирована проектная компания INSTEX, но механизм пока не заработал.

«Здесь, конечно, требуются общие усилия, и зависит очень многое от европейцев в плане, я все же надеюсь, согласия использовать механизм INSTEX для обслуживания нефтяных транзакций, но, конечно, и от других стран, являющихся основными потребителями иранской нефти. Мы всех к этому призываем, времени все меньше, но альтернативы нет», — сказал Рябков.

Он также заявил, что существующая схема «нефть в обмен на товары» между Ираном и РФ «погоды не сделает»: «Мы этим занимались и продолжаем заниматься. Вопрос в том, чтобы Иран имел возможность осуществлять экспорт нефти хотя бы приблизительно в масштабах, сопоставимых с периодом, скажем, до мая прошлого года».

SWIFT, международная межбанковская система совершения платежей, в ноябре 2018 года приостановила доступ к своим данным центробанку Ирана и ряду других банков страны. Решение было принято на фоне выхода США из иранской ядерной сделки и восстановления их санкций против Ирана.

Глава Минэнерго РФ, сопредседатель межправкомиссии с Ираном Александр Новак ранее говорил, что в настоящее время Иран закупает российские сельхозтовары по программе «нефть в обмен на товары» на деньги, вырученные от продажи нефти в досанкционный период.

"