Posted 21 июня 2018,, 07:00

Published 21 июня 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Подход к расчету и уровню тарифов на транспорт газа надо менять

21 июня 2018, 07:00
Уровень регулируемых тарифов на услуги по транспортировке газа не покрывает затраты Газпрома на развитие газотранспортных и газораспределительных систем
Сюжет
Газпром

Информацию о плане действий «Газпрома» по формированию целевой модели внутреннего рынка газа рассмотрел совет директоров холдинга. «В сложившихся условиях необходимо изменение подхода к методике расчета и уровню тарифов на услуги по транспортировке газа, а также формирование единого конкурентного рынка с равными условиями работы для всех поставщиков газа. При этом основное внимание должно быть уделено совершенствованию нормативных и регламентных документов для обеспечения свободного ценообразования на газ «Газпрома», совершенствования системы тарификации услуг по транспортировке газа, развития инструментов организованной торговли газом», – отмечается в сообщении «Газпрома».

На заседании совета директоров подчеркивалось, что долгосрочное устойчивое функционирование газовой отрасли и надежность поставок газа чрезвычайно важны для экономики и энергетической безопасности России.

По данным «Газпрома», уровень регулируемых тарифов на услуги по транспортировке газа не покрывает затраты холдинга на развитие газотранспортных и газораспределительных систем в интересах всех поставщиков и потребителей. Компания продолжит взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам развития внутреннего рынка газа, отмечается в сообщении.

Правлению «Газпрома» поручено обеспечить разработку плана действий по формированию целевой модели внутреннего рынка газа.

"