Posted 21 июня 2018,, 14:32

Published 21 июня 2018,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Девальвация рубля и рост цен на нефть виноваты в подорожании бензина

21 июня 2018, 14:32
Но на своих АЗС «Роснефть» не допустит серьезного роста топливных цен

На повышение цен на бензин повлияли сразу несколько факторов, в том числе девальвация рубля и рост мировых цен на нефть, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Надо учитывать, что определенный вклад в рост цен внесло девальвирование рубля, если раньше доллар стоил 30 рублей, то сейчас один доллар стоит 64 рубля. Таким образом, покупательная способность рубля девальвировалась – это раз, здесь компания ничего не может сделать для того, чтобы этого фактора не было, он уже существует. Второе – выросла мировая цена на нефть, а это сырье для производства нефтепродуктов», – сказал он на годовом общем собрании акционеров.

По словам Сечина, в условиях нынешней рыночной конъюнктуры переработка становится все менее привлекательной. «Сырье для внутренней переработки по цене выросло на 25%, добавьте транспортные затраты, по энергетике, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно. Вместе с тем антимонопольными органами проводятся мероприятия по ограничению роста стоимости в розничном секторе – таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя. Вместе с тем надо отметить, что на заправках компании цены в принципе являются самыми низкими, сравнивая их с ценами наших конкурентов», – заявил глава «Роснефти».

«Роснефть» будет выполнять свои обязательства перед правительством РФ и не допустит серьезного роста цен на бензин на своих АЗС, пообещал Сечин. «Мы безусловно будем мониторить эту ситуацию, мы не допускаем каких-то резких повышений на наших заправках и будем учитывать состояние нашего рынка и, безусловно, выполнять свои обязательства перед правительством России, – сказал он. – Но не все от нас зависит – есть антимонопольное законодательство, по которому мы не можем пользоваться некоторыми нашими преимуществами и самостоятельно назначать цены без учета рыночной конъюнктуры».

"