Posted 21 июня 2011,, 11:05

Published 21 июня 2011,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Иркутской области построят новые мощности по газохимии

21 июня 2011, 11:05
"Газпром", СИБУР и "Саянскхимпласт" подписали соглашение о намерениях по строительству в Саянске (Иркутская обл.) новых мощностей по газохимии для переработки газа с Ковыктинского месторождения, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова. "Подписали, чтобы строить новые мощности для переработки газа", - сказал он журналистам.
Сюжет
Газпром

"Газпром", СИБУР и "Саянскхимпласт" подписали соглашение о намерениях по строительству в Саянске (Иркутская обл.) новых мощностей по газохимии для переработки газа с Ковыктинского месторождения, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова.

"Подписали, чтобы строить новые мощности для переработки газа", - сказал он журналистам.

Ананенков отметил, что ресурсная база "Газпрома" в Иркутской области составляет 1,6 триллиона кубометров запасов Ковыкты, 400 миллиардов кубометров - Южно-Ковыктинского участка и 100 миллиардов - Чиканского.

"Эта ресурсная база может быть использована с учетом газохимии", - отметил он.

Вместе с тем замглавы "Газпрома" подчеркнул, что Иркутский центр газодобычи находится достаточно близко к Единой системе газоснабжения, поэтому газ из него может поставляться как на восток, так и на запад.

"При условии равнодоходности направление поставок будет зависеть от того, как будет более комфортно "Газпрому", - добавил он.

"Газпром" в марте купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 миллиарда рублей. Профильные ведомства сейчас переоформляют лицензию на месторождение на нового владельца. Об этом сообщает Rupec.

"