Posted 21 июня 2011,, 12:29

Published 21 июня 2011,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Отмена нефтяных льгот может увести за грань рентабельности

21 июня 2011, 12:29
Отмена налоговых льгот для компаний, ведущих нефтедобычу в Югре, окажет негативное влияние на эффективность эксплуатации добывающих скважин, считает главный научный консультант Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Эдуард Ахпателов. Напомним, что в ноябре прошлого года в Югре были приняты законы, кардинально изменяющие с 1 января 2012 года условия применения нефтяными предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество.

Отмена налоговых льгот для компаний, ведущих нефтедобычу в Югре, окажет негативное влияние на эффективность эксплуатации добывающих скважин, считает главный научный консультант Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Эдуард Ахпателов.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Югре были приняты законы, кардинально изменяющие с 1 января 2012 года условия применения нефтяными предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество. Предполагается, что пониженной ставкой по налогу на прибыль смогут воспользоваться только организации, осуществляющие расходы на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы, по налогу на имущество – компании, которые ввели в разработку новые месторождения после 1 января текущего года. Однако нефтяники (ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", Роснефть, Сургутнефтегаз) предлагают расширить перечень оснований для применения льгот и внести соответствующие поправки в законодательство, поскольку иначе разработка некоторых месторождений может оказаться нерентабельной.

"Уже при цене нефти в 100 долларов за баррель более 40% скважин действующего добывающего фонда являются убыточными, а на них приходится более 20% добываемой в Югре нефти, - пояснил Эдуард Ахпателов. - С отменой льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль состояние действующего фонда скважин ухудшится. Это, в свою очередь, может привести к сокращению численности работников, занятых в нефтегазодобывающей отрасли округа, со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями. А в условиях изменчивости конъюнктуры рынка ситуация может еще более усугубиться".

Напомним, что нефтедобывающая промышленность является системообразующей для экономики ХМАО - ее доля в ВРП автономного округа составляет 70%. При этом средний уровень обводненности продукции добывающих скважин в Югре, по данным ЦРН им. В. И. Шпильмана, превышает 87%, а среднегодовой дебит одной скважины составляет около 11,5 тонны в сутки. Об этом сообщает Вслух.ru.

"