Posted 21 июня 2011,, 13:49

Published 21 июня 2011,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минэнерго ограничит применение ММА-присадок в бензинах

21 июня 2011, 13:49
Минэнерго России при участии других ведомств разработало проект изменений в постановление правительства России (техрегламент), предусматривающий ограничение применения ряда присадок на основе монометилаланина (ММА) для автобензинов класса 3 и 4 на уровне 1%, для класса 5 – отсутствие. Полностью письмо Минэнерго читайте в разделе Документы.

Минэнерго России при участии других ведомств разработало проект изменений в постановление правительства России (техрегламент), предусматривающий ограничение применения ряда присадок на основе монометилаланина (ММА) для автобензинов класса 3 и 4 на уровне 1%, для класса 5 – отсутствие.

Полностью письмо Минэнерго читайте в разделе Документы.

Требованиями безопасности проекта технического регламента ЕврАзЭс применение присадок в автомобильных бензинах с содержанием монометилаланина ограничено на том же уровне.

Кроме того Минэнерго РФ предлагает в период с 2011-2014 годы рассмотреть возможность частичного перепрофилирования избыточных мощностей производства монометилаланина.

ММА используется в виде добавок к автомобильным бензинам для повышения их октанового числа. Потребителями ММА являются НПЗ с низкой глубиной переработки, мини-НПЗ.

По мнению Минэнерго, бесконтрольное применение ММА будет оказывать отрицательное воздействие на внутренний рынок нефтепродуктов.

ММА, согласно паспорту безопасности ОАО "Волжский Оргсинтез", является высокоопасным для организма веществом, при горении выделяет опасные вещества. При высоких температурах пары ММА могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Класс опасности ММА – 2. В случае утечки или просто длительного применения этой присадки потребитель рискует получить тяжелое отравление крови и поражение нервной системы.

По мнению экспертов общественной экологической организации "Зеленая волна" период восстановления экосистемы в случае несоблюдения техники безопасности при обращении с ММА составляет 30 лет. При контакте с окружающей средой ММА трансформируется с образованием окислов азота, аминов, фенола и бензола, что отрицательно сказывается на атмосфере, почве, водоемах. Об этом сообщает Рупек.