Posted 21 июня 2011,, 11:38

Published 21 июня 2011,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ Оверсиз инвестирует в добычу $8 млрд

21 июня 2011, 11:38
"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов НК "ЛУКОЙЛ") за 5-7 лет планирует инвестировать $8 млрд и увеличить добычу углеводородов в четыре раза. Об этом сообщил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз", вице-президент "ЛУКОЙЛа" Андрей Кузяев, передает "Интерфакс-Украина". "Мы с сегодняшнего уровня 10-11 млн т условного топлива (70-80 млн барр.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов НК "ЛУКОЙЛ") за 5-7 лет планирует инвестировать $8 млрд и увеличить добычу углеводородов в четыре раза. Об этом сообщил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз", вице-президент "ЛУКОЙЛа" Андрей Кузяев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы с сегодняшнего уровня 10-11 млн т условного топлива (70-80 млн барр.) в год планируем в ближайшие 5-7 лет довести добычу до 40 млн т (300 млн барр.) в год, причем в рамках существующих активов. Масштаб инвестиций оценивается в около $8 млрд, из которых $3,5 млрд придется на наш иракский проект", – сказал он.

При этом А. Кузяев отметил, что "доходность по проектам должна быть на уровне наших стандартов – не ниже 15% по каждому из проектов при существующих сценарных условиях цены на нефть, а если цена на нефть будет выше, то и доходность будет существенно выше".

"Если говорить о региональной стратегии, то ключевой точкой роста является Ирак, проект "Западная Курна-2". Вторая точка роста, не менее значимая, сопоставимая с Ираком – Узбекистан", – добавил А. Кузяев.

Следующим значимым направлением для "ЛУКОЙЛ Оверсиз" А. Кузяев назвал геологоразведку в Западной Африке.

"В настоящее время в Гане мы бурим оценочную скважину на месторождении Дзата, открытом нами в прошлом году. Всего в течение полутора лет мы должны пробурить порядка 8 скважин в акватории Ганы и Кот-д'Ивуара. Масштаб инвестиций очень существенный - сотни миллионов долларов. На сегодняшний день мы видим там значительный объем ресурсов, на четырех блоках выявлено 10 перспективных структур", – уточнил он.

Справка OilNews

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" ведет добычу и разведку в Азербайджане (Шах-Дениз и Ялам), Узбекистане, на Ближнем Востоке (Ирак, Иран), в Северной Африке (Египет).

Общие запасы компании за пределами России достигают 1 млрд т нефти.

В России "ЛУКОЙЛ" ведет добычу в Западной Сибири (Ханты-Мансийский ОА), Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Предуралье и Поволжье. Об этом сообщает OilNews.

"