Posted 21 июня 2011,, 13:49

Published 21 июня 2011,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром и Verbundnetz Gas ввели в эксплуатацию эжекторную установку на ПХГ Бернбург

21 июня 2011, 13:49
Сегодня близ г. Бернбург (Германия) ОАО "Газпром" и Verbundnetz Gas AG провели торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию эжекторной установки на ПХГ "Бернбург". В церемонии приняли участие член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова и член Правления Verbundnetz Gas AG Уве Бартель.
Сюжет
Газпром

Сегодня близ г. Бернбург (Германия) ОАО "Газпром" и Verbundnetz Gas AG провели торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию эжекторной установки на ПХГ "Бернбург".

В церемонии приняли участие член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова и член Правления Verbundnetz Gas AG Уве Бартель.

Эжекторная установка создана в рамках научно-технического сотрудничества компаний и предназначена для использования совместно с компрессорным оборудованием, что позволяет снизить энергозатраты на закачку газа в подземное хранилище.

VNG стала первой европейской компанией, применившей такую технологию.

Акционерное общество Verbundnetz Gas (VNG AG) (г. Лейпциг), созданное в 1969 году, является головной компанией группы предприятий, работающих на международных рынках.

В сферу деятельности VNG входят импорт и поставки природного газа оптовым потребителям, а также добыча и подземное хранение газа.

Акционерами компании в настоящее время являются: EWE — 47,9%, Wintershall Holding GmbH — 15,79% плюс 1 акция, VNG Verwaltungs und Beteiligungsgesellschaft mbH — 25,79% минус 1 акция, "Газпром" — 10,52%.

Научно-техническое сотрудничество ОАО "Газпром" и VNG началось в 1998 году по направлению подземного хранения природного газа в соляных кавернах.

В связи с расширением сферы взаимодействия Verbundnetz Gas и ОАО "Газпром", а также структурными изменениями в компаниях в июне 2008 года стороны подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Инструментом реализации Соглашения стали трехлетние Программы научно-технического сотрудничества, в рамках которых проводятся технические диалоги и выполняются конкретные разработки, представляющие взаимный интерес.

ПХГ "Бернбург" объемом более 1 млрд куб. м газа принадлежит Verbundnetz Gas AG.

Эжекторная установка – один из ключевых элементов энергосберегающей технологии закачки газа, эффективность которой была подтверждена на Песчано-Уметском ПХГ в России. Особенностью технологии является совместное компримирование и эжектирование газового потока. Эжектор прост по конструкции, надежен, не требует дополнительных затрат при эксплуатации.

"