Posted 21 мая 2021,, 11:23

Published 21 мая 2021,, 11:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Сенаторы США вознамерились восстановить санкции против «Северного потока-2»

21 мая 2021, 11:23
14 неуемных сенаторов из Республиканской партии не оставляют попыток остановить достроенный на 95% газопровод

Законопроект о введении санкций в отношении оператора проекта «Северный поток-2» компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига внесли в Конгресс США 14 сенаторов-республиканцев. По словам сенатора Кевина Крамера, принятое ранее решение об отказе от санкций ослабит позиции США в мире.

«Администрация Джо Байдена, рискуя ослаблением глобальных позиций Америки, соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Владимиру Путину возможность давления на наших союзников в Европе», — говорится в заявлении Крамера на его сайте. Он призвал остальных законодателей поддержать законопроект, пока администрация не заставила США «на собственном опыте понять, почему энергетическая безопасность означает национальную безопасность».

В случае принятия законопроект обяжет американскую администрацию ввести также ограничения против субподрядчиков организаций, участвующих в строительстве «Северного потока-2», пишет «Коммерсант».

Тем временем Белый дом высказал сомнение в возможности остановить строительство газопровода. США, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, продолжают считать, что трубопровод «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы и стран НАТО на востоке, однако отметив, что проект завершен на 95%, и риторически спросила, как бы США могли остановить его. «Наша позиция заключается в том, что это российский геополитический проект, который угрожает энергетической безопасности Европы, Украины, а также союзников и партнеров по НАТО на восточном фланге… Но как мы бы могли остановить проект, который реализуется в другой стране и построен на 95%?» — сказала Псаки.

"