Posted 21 мая 2018,, 10:13

Published 21 мая 2018,, 10:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Крымский мост снизит цену автотоплива на полуострове

21 мая 2018, 10:13
Сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рубля

Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, приведет к снижению цены на бензин в Крыму, считает министр топлива и энергетики республики Вадим Белик. «Открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а, как следствие, на снижение розничных цен», – уверен министр.

С сентября 2017 года власти региона проводят проверки обоснованности повышенных цен на АЗС. По данным главы республики Сергея Аксенова, стоимость бензина в Крыму среднем на 10% выше, чем в соседних субъектах РФ. В конце апреля замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам в Ялте, что ведомство возбудило дело о завышении цен на топливо на автозаправочных станциях в Крыму.

По словам Белика, рост цен на бензин и дизельное топливо в Республике Крым обусловлен объективными причинами. «Хотелось бы сразу отметить существование ряда обоснованных причин относительно цен на топливо в республике. Основной аспект затрат на логистику связан с учетом расходов на железную дорогу и Керченскую паромную переправу. Так, стоимость услуг переправы, утвержденная ФАС, составляет 2,4 рубля за 1 литр топлива. Также необходимо учитывать, что топливо приходится везти из отдаленных регионов, поэтому в его стоимость закладывается еще и цена доставки груза по железной дороге и возврата грузоотправителями цистерн на нефтеперерабатывающие заводы», – пояснил министр. Он уточнил, что сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рубля.

"