Posted 21 мая 2015,, 09:57

Published 21 мая 2015,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минприроды РФ до июня внесет доработанные критерии допуска НК к шельфу

21 мая 2015, 09:57
Законодательство РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

Министерство природных ресурсов завершает доработку критериев допуска частных компаний к работам на шельфе и на следующей неделе внесет их в правительство, сообщилРИА Новостиминистр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

"У нас первая встреча была в правительстве, там мы это рассмотрели, кое-что решили добавить. Сейчас дорабатываем, еще раз обсудим, и снова в направим в правительство. На следующей неделе. У нас в понедельник встреча на нашей площадке, потом сразу в правительство", — сказал Донской.

Законодательство РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому" и "Роснефти". "Роснефть" заключила соглашения с иностранными копаниями о совместной разработке участков на шельфе. ЛУКОЙЛ выступал за либерализацию доступа на шельф и предоставление лицензий частным компаниям.

Минприроды РФ в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. К работам на шельфе министерство предлагает допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ. Также Минприроды предлагает приостановить выдачу госкомпаниям лицензий на участки шельфа.

"