Posted 21 мая 2014,, 11:50

Published 21 мая 2014,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект, направленный на стимулирование добычи баженовской нефти

21 мая 2014, 11:50
Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на стимулирование добычи нефти баженовской свиты.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на стимулирование добычи нефти баженовской свиты.

На пленарное заседание документ планируется вынести 23 мая.

Проект закона, внесенный группой депутатов во главе с председателем бюджетного комитета Андреем Макаровым, увеличивает с 3% до 10% степень выработанности залежей нефти баженовской свиты как одно из условий применения нулевого коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти. При доработке ко второму чтению бюджетный комитет намерен увеличить степень выработанности до 13%. Нулевой коэффициент позволяет установить нулевую ставку НДПИ при добыче такой нефти. Кроме того, срок начала применения коэффициента, характеризующего степень выработанности, предлагается установить с 1 января 2014 г. для залежей, степень выработанности запасов которых на 1 января 2013 г. составляла более 1%.

Учитывая актуальность законопроекта, он должен быть принят Госдумой до конца весенней сессии 2014 г., заявлял ранее журналистам Макаров, напоминая, что запасы баженовской свиты относятся к самым трудноизвлекаемым запасам. "Это нефть, которая там добывается самыми сложными способами с глубины примерно 4 километра", - подчеркивал депутат. По его словам, на сегодняшний день "составляющая добычи баженовской свиты составляет 600 тыс. тонн", а доля баженовской нефти в общей добыче незначительна и составляет менее 1%. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По расчетам авторов, принятие законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета. Снижение поступлений в федеральный бюджет в первые два-три года после введения льготы, по их мнению, будет компенсировано дополнительными поступлениями в бюджеты бюджетной системы в размере 13,8 млрд руб. в период с 2014 по 2030 гг. за счет повышения объемов добычи трудноизвлекаемой нефти, создания новых производственных мощностей и рабочих мест в нефтяной и смежных отраслях промышленности.

"