Posted 21 мая 2013,, 13:06

Published 21 мая 2013,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Решение по изменению системы пошлин "60-66" нужно отложить до сентября - Дворкович

21 мая 2013, 13:06
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, считает целесообразным отложить до сентября решение по повышению экспортной пошлины на мазут с 2015 г.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, считает целесообразным отложить до сентября решение по повышению экспортной пошлины на мазут с 2015 г.

Идею о существенном повышении акцизов на бензин "Евро-4" и "Евро-5" российское правительство отвергло, повышение акцизов будет небольшим и не приведет к росту цен на бензин, сказал Дворкович. "Принципиально был поддержан компромиссный вариант с небольшим повышением акцизов на моторные топлива соответствующих классов, это не приведет к существенному росту цен на бензин", - сказал вице-премьер. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Минфин в основных направлениях налоговой политики предложил для компенсации выпадающих доходов дорожных фондов ускорить рост акцизов на топливо 4 и 5 классов, в качестве запасного варианта предлагалось повысить ставку экспортной пошлины на мазут до 70% с нынешних 66% от ставки пошлины на нефть, либо, как крайняя мера - увеличить ставку НДПИ на нефть.

"Пока преждевременно принимать решение про 2015 год, надо до сентября дополнительно проанализировать ситуацию, посмотреть на итоги полугодия", - сказал Дворкович журналистам. Он добавил, что поручение по внесению предложений по формуле 90-60-66 давались со сроком до 1 мая, однако ведомства разошлись в подходах и согласованного мнения пока нет.

"Меня смущает следующее: с одной стороны, нам важно сохранить стимул для компаний, чтобы они развивались, но с другой стороны, у них будет увеличиваться экспортный потенциал по дизельному топливу и по ряду других товарных позиций, они говорят, скажите нам сейчас, что у нас с 2015 г. пошлины будут такие-то и такие-то, однако если мы скажем сейчас, то у нас появятся проблемы с внутренним рынком нефтепродуктов <...> Поэтому давайте сначала все доделаем, а потом уже будет объявлять, будет ли снижать одну пошлину, повышать другую или не будем", - сказал он.

"