Posted 21 мая 2012,, 11:38

Published 21 мая 2012,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Игорь Сечин и Сергей Шматко не вошли в состав нового правительства

21 мая 2012, 11:38
Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указы о составе и структуре правительства страны, после чего провел встречу с новым кабинетом министров. Как и ожидалось, бывший вице-премьер Игорь Сечин, курировавший ТЭК, в правительство Дмитрия Медведева не вошел – его сменил Аркадий Дворкович. У Минэнерго новый глава, которым стал Александр Новак.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указы о составе и структуре правительства страны, после чего провел встречу с новым кабинетом министров.Как и ожидалось, бывший вице-премьер Игорь Сечин, курировавший ТЭК, в правительство Дмитрия Медведева не вошел – его сменил Аркадий Дворкович. У Минэнерго новый глава, которым стал Александр Новак.

В правительстве РФ остался только один первый вице-премьер - Игорь Шувалов, работавший в этой же должности при премьере В.Путине. Зато заместителей председателя правительства стало шесть вместо пяти. Четверо прежних вице-премьеров сохранили свои посты: это Дмитрий Козак, Владислав Сурков, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин. Правительство покинул Игорь Сечин, курировавший ТЭК. Новыми лицами в этом кругу стали Ольга Голодец (бывшая заместитель мэра Москвы, будет курировать социальную сферу) и Аркадий Дворкович, который ранее был помощником президента Д.Медведева по экономическим вопросам. А.Дворкович в новом правительстве будет курировать экономику, пишетРБК. По информации газетыВедомости, он становится куратором всех отраслей промышленности, включая ТЭК, транспорт и сельское хозяйство.

Новым министром энергетики вместо Сергея Шматко стал Александр Новак, ранее работавший заместителем министра финансов. До прихода в Минфин в 2008 г. он возглавлял правительство Красноярского края, близок к А.Хлопонину, отмечают "Ведомости".

В целом состав правительства сменился на две трети. В частности, министром экономического развития стал Андрей Белоусов, министром транспорта - Максим Соколов, министром природы – Сергей Донской.

"