Posted 21 мая 2010,, 09:50

Published 21 мая 2010,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Югранефти не удалось добиться исполнения арбитражного решения в Канаде

21 мая 2010, 09:50
Российской нефтяной компании "Югранефть" не удалось добиться исполнения решения арбитражного суда по спору с канадским поставщиком Rexx Management – Верховный суд Канады отклонил ее апелляцию, сообщается в материалах суда. Заявление "Югранефти" к Rexx Management рассматривалось в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС).

Российской нефтяной компании "Югранефть" не удалось добиться исполнения решения арбитражного суда по спору с канадским поставщиком Rexx Management – Верховный суд Канады отклонил ее апелляцию, сообщается в материалах суда.

Заявление "Югранефти" к Rexx Management рассматривалось в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС). 6 сентября 2002 г. суд обязал Rexx Management выплатить $952,6 тыс. в пользу "Югранефти".

Российская компания 27 января 2006 г. обратилась в суд провинции Альберта, добиваясь исполнения решения арбитражного суда, и получив отказ, – в апелляционный суд. Разрешение обжаловать решение Апелляционного суда провинции Альберта в Верховном суде Канады "Югранефть" получила в феврале этого года.

Верховный суд Канады принял во внимание ограничение по срокам требований, прописанное в местном законодательстве. Суд постановил, в частности, что нормы закона о сроках давности провинции Альберта, вступившего в силу 1 марта 1999 г., распространяются на решения международных арбитражных судов.

Суд отклонил апелляцию несмотря на то, что вопросы признания и исполнения решений зарубежных арбитражей на территории провинции регулируются законом "О Международном торговом арбитраже", который учитывает положения Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений ("Нью-Йоркской конвенции"), а также Типовой закон ЮНСИТРАЛ "О международном торговом арбитраже".

В той же Конвенции предусмотрено, что ограничения по срокам давности по арбитражным решениям могут быть оговорены отдельно – в локальных законодательных актах. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"