Posted 21 мая 2010,, 08:44

Published 21 мая 2010,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Украина не собирается передавать свою газотранспортную систему России

21 мая 2010, 08:44
Украина не рассматривает передачу своей газотранспортной системы России, заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. "В рамках контактов между соответствующими правительственными структурами Украины и России ведется обсуждение вопроса о максимально эффективном использовании украинской ГТС, которую никто не собирается никому передавать", - сказал Грищенко в Верховной Раде во время "часа правительства".
Сюжет
Украина

Украина не рассматривает передачу своей газотранспортной системы России, заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"В рамках контактов между соответствующими правительственными структурами Украины и России ведется обсуждение вопроса о максимально эффективном использовании украинской ГТС, которую никто не собирается никому передавать", - сказал Грищенко в Верховной Раде во время "часа правительства".

Министр добавил, что никакого конкретного соглашения на сегодняшний день не существует.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тыс. км включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 млрд куб. м газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 млрд кубов, в 2010 г. Минэкономразвития прогнозирует его в 217 млрд.

С предложением объединить "Газпром" и "Нафтогаз" выступил 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение "Нафтогаза" "Газпромом", а создание новой компании.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино "Газпрома" и "Нафтогаза", а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах. Об этом сообщает РИА Новости.

"