Posted 21 мая 2010,, 07:20

Published 21 мая 2010,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Российско-китайская нефть

21 мая 2010, 07:20
Восточные инвестиции потекут в независимую нефтянку РБК-Дейли Евгения Корытина До середины прошлого года дела в российском ТЭКе у представителей Поднебесной особо не клеились. Оживление началось после того, как премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в привлечении китайских финансовых ресурсов.

Восточные инвестиции потекут в независимую нефтянку

Евгения Корытина

До середины прошлого года дела в российском ТЭКе у представителей Поднебесной особо не клеились. Оживление началось после того, как премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в привлечении китайских финансовых ресурсов. Первым инвестпроектом стало участие в независимой нефтяной компании "Нобель Ойл", которая сейчас готовится к проведению IPO на Гонконгской бирже. Эксперты не исключают, что успешное размещение бумаг "Нобеля" подогреет интерес китайских инвесторов к российской малой нефтянке.

Азиатские рынки в настоящий момент остаются лидерами по темпам восстановления от глобального финансового кризиса. Локомотивом производственной и инвестиционной активности в регионе является Китай. Стране со столь бурными темпами роста экономики недостает собственных энергетических ресурсов, две трети потребностей Поднебесной в нефтегазовых ресурсах обеспечиваются за счет импорта. Неудивительно, что китайских инвесторов привлекают проекты в российской нефтянке.

В свою очередь развиваться независимым нефтяным компаниям в России в современных условиях значительно труднее, чем ВИНК. Работают такие предприятия в основном на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, добыча может осуществляться только с использованием современной технической и технологической базы. Модернизация оборудования и применение инноваций требуют крупных финансовых вложений. Привычный источник оборотных средств — банковские кредиты — в посткризисных условиях стал практически недоступен малым независимым компаниям. В этой ситуации одним из решений проблемы могут стать зарубежные инвестиции, в первую очередь азиатские.

До середины прошлого года китайским нефтяникам в России не очень везло. Сотрудничали в основном с "Роснефтью", напополам с которой китайская Sinopec купила "Удмуртнефть", и вместе компании участвуют в разведке на Венинском блоке ("Сахалин-3"), напоминает аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. CNPC также владеет лицензиями на два участка в Иркутсткой области совместно с "Роснефтью".

Самостоятельно китайцам удалось войти только в один российский проект. В октябре 2009 года государственный инвестфонд China Investment Corporation (CIC) выкупил 45% компании "Нобель Ойл". Владельцем еще 5% стала гонконгская инвестгруппа Oriental Patron Financial Group (OPFG), у российских инвесторов сохранился 50-процентный пакет компании. В итоге был создан новый холдинг — Nobel Holdings Investments Ltd.

"Средства наших восточных партнеров, привлеченные при создании холдинга, мы направили на расширение разведывательных работ и усовершенствование добычи", — пояснил РБК daily президент "Нобель Ойл" Григорий Гуревич. По его словам, компания намерена в ближайшие годы значительно расширить свой бизнес. Для привлечения инвестиций акции компании будут размещены на Гонконгской фондовой бирже, пояснил г-н Гуревич.

"Мы видим, что китайские инвесторы очень активны, их появляется в последнее время все больше, в основном вокруг малых нефтяных компаний", — говорит генеральный директор "Ассонеф­ти" Елена Корзун. По ее словам, в России множество месторождений, разработка которых неинтересна крупным компаниям, а у малых отечественных предприятий на это не хватает средств. "Я не вижу ничего плохого в том, что китайцы будут вкладываться в такие проекты. Рабочие места и налоги останутся российскими", — считает г-жа Корзун.

"