Posted 21 мая 2010,, 09:56

Published 21 мая 2010,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нафтогазу предъявили претензии на $5,4 млрд

21 мая 2010, 09:56
Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo потребовал в Стокгольмском арбитражном суде от НАК "Нафтогаз Украины" $5,4 млрд возмещения ущерба за изъятые у него в 2009 г. 11 млрд куб. м газа. Газета "Коммерсант-Украина" пишет, что "Нафтогазу" будет выгоднее вернуть компании газ, чем денежные средства. Решение арбитража по иску RosUkrEnergo к "Нафтогазу", как ожидают представители истца, ожидается до августа.

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo потребовал в Стокгольмском арбитражном суде от НАК "Нафтогаз Украины" $5,4 млрд возмещения ущерба за изъятые у него в 2009 г. 11 млрд куб. м газа. Газета "Коммерсант-Украина" пишет, что "Нафтогазу" будет выгоднее вернуть компании газ, чем денежные средства.

Решение арбитража по иску RosUkrEnergo к "Нафтогазу", как ожидают представители истца, ожидается до августа.

В марте 2009 г. на Украине разгорелся скандал, связанный с исчезновением 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo. Газовый трейдер утверждал, что 11 млрд куб. м газа, закачанных в украинские газовые хранилища, принадлежат ему, однако "Нафтогаз" взял топливо себе. Правительство Украины поддержало госкомпанию, а RosUkrEnergо обратился в суд.

В 2006-2008 гг. газовый трейдер RosUkrEnergo, контролируемый поровну "Газпромом" и структурами Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина, был эксклюзивным поставщиком газа на Украину. Он купил около 60 млрд куб. м среднеазиатского топлива у "Газпрома" и продавал его Украине, Венгрии и Польше.

С 2009 г. эта компания была исключена "Газпромом" из схемы поставок топлива на Украину, а "Нафтогаз" и "Газпром" подписали прямой контракт сроком до 2019 г. На этот момент у RosUkrEnergo оставалось 11 млрд куб. м газа в подземных хранилищах Украины.

В апреле текущего года RosUkrEnergo одержала первую победу в споре с "Нафтогазом": арбитражный суд обязал госкомпанию погасить $197 млн долга за газ, поставленный RosUkrEnergo в 2008 г.

"Газпром", которому принадлежат 50% акций RosUkrEnergo, занимает "нейтральную позицию" в отношении разбирательства. В свою очередь, Фирташ не стал подавать в суд на российскую компанию, с ведома которой изначально принадлежащий RosUkrEnergo газ был переведен на баланс "Нафтогаза".

Решения арбитражного суда в Стокгольме на Украину не распространяются, так как согласно действующему законодательству решения международных инстанций нужно подтверждать в местном суде. "Коммерсант", однако, указывает, что правительство не пойдет на конфронтацию с Фирташем, которого украинские СМИ называют близким к правящей Партии регионов. Об этом сообщает Lenta.ru.

"