Posted 21 мая 2010,, 08:11

Published 21 мая 2010,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Каспии будут созданы базы экологического реагирования на крупные разливы нефти - МООС

21 мая 2010, 08:11
На Каспии будут созданы базы экологического реагирования на разливы нефти третьего уровня. Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил вице-министр охраны окружающей среды РК Мажит Турмагамбетов. "Я недавно приехал из Атырау, там состоялся разговор по оснащению и развитию экологических баз реагирования на разливы нефти.
Сюжет
Разлив

На Каспии будут созданы базы экологического реагирования на разливы нефти третьего уровня. Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил вице-министр охраны окружающей среды РК Мажит Турмагамбетов.

"Я недавно приехал из Атырау, там состоялся разговор по оснащению и развитию экологических баз реагирования на разливы нефти. Там предполагаются, по сегодняшнему плану, одна база экологического реагирования и три базы МЧС по аварийной ликвидации разливов (нефти. - Прим. агентства). Нами ставится вопрос о том, чтобы все-таки эти базы были усилены до третьего уровня разлива", - сообщил М. Турмагамбетов.

По его информации, "на сегодняшний день по комплектации они рассчитаны на второй уровень разливов". Он отметил, что разлив нефти в Мексиканском заливе "был выше третьего уровня, это уже катастрофический".

М. Турмагамбетов также сообщил, что реализация данного проекта "потребует дополнительных ассигнований, потому что все финансируется за счет бюджета "КазМунайГаза".

"Первая база будет ставиться в районе поселка Дамба, со стороны Атырау. Мы хотим, чтобы такая же база стояла со стороны Баутино - со стороны Мангыстауской области для того, чтобы с двух сторон окружить месторождение Кашаган, где будет проводиться основная добыча", - проинформировал вице-министр.

Он пояснил, что ликвидацию первого уровня разлива нефти "должны сами предприятия обеспечивать, второй уровень и выше - это уже должны подобные базы ликвидировать".

"Кашаган - это 5 млрд тонн нефти извлекаемых запасов, там будет порядка 32 насыпных островов, и вероятность какого-то сброса (нефти. - Прим. агентства) возможна", - отметил М. Турмагамбетов.

"Мы хотим, чтобы они (базы. - Прим. агентства) в этом году начали работать", - сказал он.

Кроме того он проинформировал, что поручение премьер-министра РК о проверке безопасности добычи нефти на Каспии пришло в министерство недавно. "Сейчас сформирована группа для проверки. В соответствии с новым законом "О частном предпринимательстве" у нас достаточно ограниченное число проверок. Все проверки фиксируем в органах прокуратуры и заранее объявляем, поэтому сейчас мы дали запрос, чтобы провести проверки", - уточнил вице-министр. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"