Posted 21 мая 2010,, 06:52

Published 21 мая 2010,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Группа ГМС продолжает отгрузку технологических модулей ЦПС Ванкорского месторождения

21 мая 2010, 06:52
ОАО "Нефтeмaш", входящее в ОАО "Группа ГМС", продолжает отгрузку технологических модулей центрального пункта сбора нефти Ванкорского месторождения. Оборудование поставляется в рамках контракта, заключенного предприятием с ЗАО "Ванкорнефть" - дочерней компании ОАО "НК "Роснефть". На настоящий момент ОАО "Нефтемаш" отгрузило 1734 грузовых железнодорожных мест модульного оборудования, что составляет примерно 50% всего заказа.
Сюжет
Ванкор

ОАО "Нефтeмaш", входящее в ОАО "Группа ГМС", продолжает отгрузку технологических модулей центрального пункта сбора нефти Ванкорского месторождения. Оборудование поставляется в рамках контракта, заключенного предприятием с ЗАО "Ванкорнефть" - дочерней компании ОАО "НК "Роснефть". На настоящий момент ОАО "Нефтемаш" отгрузило 1734 грузовых железнодорожных мест модульного оборудования, что составляет примерно 50% всего заказа. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В условия контракта входит изготовление и поставка оборудования, шеф-монтажные и пусконаладочные работы 11 модульных сооружений, включая модули насосов перекачки нефти и воды, модули насосов технологической линии, модули для системы ППД, модуль насосов пожаротушения и другие.

Сложность проекта состоит в значительных массовых и габаритных параметрах модулей, а также в их высокой технологической насыщенности. Общие габаритные размеры одного из сооружений для насосов технологической линии составляют 34 м в длину, 15 м в ширину и 16 м в высоту. Эти параметры в два раза превышают размеры стандартного блочно-комплектного оборудования (например, блочной кустовой насосной станции БКНС).

Для оснащения модулей ЦПС Ванкорского месторождения Группой ГМС разработано более 20 различных типов насосных агрегатов, задействованных в большинстве технологических систем месторождения. Высокий технический уровень и качество созданного насосного оборудования подтверждены стендовыми испытаниями со снятием энергетических, кавитационных, вибрационных и шумовых характеристик при участии представителей ЗАО "Ванкорнефть". Показатели надежности и технико-экономической эффективности насосов (ресурс работы, безотказность, коэффициент оперативной готовности, ремонтопригодность, коэффициент сохранения эффективности, экономичность и др.) соответствуют уровню лучших мировых аналогов. Конструкция насосов разработана с учетом требований стандарта API 610. Агрегаты изготовлены в максимальной заводской готовности с минимальным количеством точек внешнего подключения. Всего Группа ГМС поставила на объект 135 насосных агрегатов.

Группа ГМС впервые выполняет заказ на такие крупногабаритные модули, как для ЦПС Ванкорского месторождения. Тем не менее, у специализированного строительно-монтажного подразделения Группы ОАО "Трест "Сибкомплектмонтажналадка" накоплен большой положительный опыт строительства, монтажа и запуска в эксплуатацию блочно-комплектного и сложного технологического оборудования в аналогичных условиях. Наиболее крупные проекты, реализованные за последние несколько лет:

- строительство узла учета нефти в составе насосной станции "Демьянская" для ОАО "Тюменнефтегаз" (2006 г.);

- строительство нефтеперекачивающих станций "Таежная" и "Молчаново" для ОАО "АК "Транснефть" (2006 г.);

- строительство Пуровского завода по переработке газового конденсата для ОАО "НОВАТЭК" (2005 г.);

- обустройство Сеноманской залежи Песцовой площади Уренгойского нефтеконденсатного месторождения (строительство УКПГ) для ОАО "Газпром" (2005 г.);

- обустройство Крапивинского нефтяного месторождения (строительство УПН) для ОАО "Томскнефть" (2004 г.).

"