Posted 21 мая 2010,, 07:58

Published 21 мая 2010,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром может продать гидрогенерацию ТГК-1

21 мая 2010, 07:58
Газпром ведет переговоры с финским концерном Fortum о возможной продаже части гидрогенерирующих активов подконтрольной ему ТГК-1, сообщил журналистам глава ООО "Газпром Энергохолдинг" Денис Федоров. Один из вариантов – выделение ГЭС в отдельную дочку ТГК-1 с предоставлением Fortum доли в ней, пояснил он.
Сюжет
Газпром

Газпром ведет переговоры с финским концерном Fortum о возможной продаже части гидрогенерирующих активов подконтрольной ему ТГК-1, сообщил журналистам глава ООО "Газпром Энергохолдинг" Денис Федоров.

Один из вариантов – выделение ГЭС в отдельную дочку ТГК-1 с предоставлением Fortum доли в ней, пояснил он.

"Это носит характер обмена информацией пока", – уточнил Федоров.

Он пояснил, что у Газпрома нет непосредственной заинтересованности в продаже гидрогенерирующего бизнеса, так как он достаточно прибыльный. Но в случае, если Fortum предложит адекватную цену, соответствующую европеским ценам, газовый холдинг готов продать финскому концерну долю в гидрогенерации ТГК-1.

Говоря о доли, которую Fortum может получить в гидрогенерирующей "дочке", он сказал, что рассматриваются разные варианты. Fortum заинтересован в приобретении 75% и 51%, Газпром согласен на 49%. При этом Газпром, по словам Федорова, заинтересован прежде всего в получении денежных средств за свою гидрогенерацию, но готов рассмотреть также обмен активами.

Федоров также сообщил, что потенциально гидрогенерирующими активами ТГК-1 интересуется РусГидро, которое, по его словам, нацелено на консолидацию до 100% гидроэнергетических мощностей в России.

Данная новость является негативной для миноритарных акционеров ТГК-1. Гидрогенерирующие активы составляют 45% мощности ТГК-1 и обеспечивают компании один из наиболее высоких уровней рентабельности среди теплогенерирующих компаний в стране. Также ГЭСы делают ТГК-1 менее зависимой от колебания спроса на электроэнергию, т.к. они всегда загружаются в первую очередь. Таким образом, ТГК-1 значительно потеряет в эффективности и прибыльности, если лишится контроля в ГЭСах. Однако отметим, что говорить реальности данной сделки пока рано. Также многое будет зависеть от цены сделки и ее параметров. Об этом сообщает АК&М.

"