Posted 21 мая 2009,, 04:22

Published 21 мая 2009,, 04:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Западно-Сибирский банк Сбербанка России гарантировал нефтепровод "Сковородино-граница КНР"

21 мая 2009, 04:22
ЗАО "ПРОМСТРОЙ ГРУП" и Западно-Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве. Встреча президента холдинга Михаила Полонского и председателя банка Игоря Артамонова состоялась сегодня в Тюмени. В рамках соглашения банком "установлены лимиты по операциям в сумме порядка 2 миллиардов рублей, - сообщил Артамонов.

ЗАО "ПРОМСТРОЙ ГРУП" и Западно-Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве. Встреча президента холдинга Михаила Полонского и председателя банка Игоря Артамонова состоялась сегодня в Тюмени. В рамках соглашения банком "установлены лимиты по операциям в сумме порядка 2 миллиардов рублей, - сообщил Артамонов. - Они включают как кредитование, так и выдачу гарантий".

Так, Западно-Сибирским банком Сбербанка России предоставлены дочернему предприятию ПРОМСТРОЙ ГРУПП - ОАО "Промстрой" (г. Нягань, ХМАО) банковские гарантии в пользу ООО "Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы" на осуществление строительства нефтепровода "Сковородино-граница КНР", заказчиком по которому выступает ОАО "АК "Транснефть".

Ветка протяженностью 67 км начнется от насосной перекачивающей станции №21 нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" и протянется по территории Амурской области до границы с Китаем (в районе поселка Джалинда). Планируемая мощность на первом этапе - 15 млн тонн.

"Прецедент получения банковских гарантий в Сбербанке - первый в истории Транснефти, - заявил Михаил Полонский. - Мы приятно удивлены тем, что очень серьезные решения принимались Сбербанком в очень разумные сроки. Все вполне удовлетворены сотрудничеством".

По словам Полонского, окончание работ по строительству нефтепровода "Сковородино-граница КНР" намечено на август 2010 года. В настоящее время в Сковородино переброшено более 200 специалистов и порядка 120 единиц техники, пишет Вслух.ру.

Проект предусматривает выполнение подрядчиком всего комплекса работ по расширению магистральной НПС №21 "Сковородино", строительство линейной части трубопровода и приемно-сдаточного пункта с коммерческим учетом нефти на российской территории у границы с КНР.

Кроме выполнения строительно-монтажных работ ОАО "Промстрой" обязан протянуть вдольтрассовую линию электропередач и технологическую связь.

"