Posted 21 мая 2009,, 04:51

Published 21 мая 2009,, 04:51

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Язев: "Nabucco" - политический проект

21 мая 2009, 04:51
Третий энергетический пакет во многом противоречит Энергетической хартии, в частности, он запрещает равноправный доступ к энергетической инфраструктуре. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Российского газового общества, заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев. Он считает, что у России в создавшейся ситуации имеются два пути: придерживаться положений хартии и совершенствовать этот документ либо заняться созданием новых регуляторов.

Третий энергетический пакет во многом противоречит Энергетической хартии, в частности, он запрещает равноправный доступ к энергетической инфраструктуре. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Российского газового общества, заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев. Он считает, что у России в создавшейся ситуации имеются два пути: придерживаться положений хартии и совершенствовать этот документ либо заняться созданием новых регуляторов. Наиболее предпочтительной площадкой для этого является ООН, приводит мнение Язева пресс-служба РГО.

Отвечая на вопросы журналистов по газопроводным проектам, Валерий Язев отверг появившиеся измышления о том, что возникли проблемы с финансированием строительства "Северного потока". Сравнивая газопроводы "Nabucco" и "Южный поток", он отметил, что "Nabucco" - это политический проект, который не имеет сырьевого обеспечения. Кроме того, его предполагается проложить по территориям государств с "неустойчивыми политическими режимами", в то время как "Южный поток" имеет четкие экономические обоснования. Валерий Язев сказал, что Россия должна приложить все усилия для реализации этого проекта.

Характеризуя складывающиеся отношения в газовой сфере с Украиной, Валерий Язев констатировал, что проблемы не решены, а желание ЕС усилить монополию Украины по транзиту газа через модернизацию ее газотранспортной системы назвал "абсурдным". Как считает заместитель председателя Государственной Думы, в этой области необходимо иметь эффективный регулятор, который бы не давал возможности странам, по которым транспортируется газ, прерывать транзит.

"