Posted 21 мая 2009,, 05:49

Published 21 мая 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Время новостей": Новый законопроект "О нефти" вызвал отрицательную реакцию Минприроды

21 мая 2009, 05:49
Новый законопроект "О нефти", который в Минэнерго разрабатывали по поручению премьер-министра Владимир Путина, вызвал отрицательную реакцию Минприроды. Минэнерго в середине апреля заявило о том, что направило во все заинтересованные ведомства концепцию нового документа. В Минприроды, проанализировав законопроект, сочли его ненужным.

Новый законопроект "О нефти", который в Минэнерго разрабатывали по поручению премьер-министра Владимир Путина, вызвал отрицательную реакцию Минприроды.

Минэнерго в середине апреля заявило о том, что направило во все заинтересованные ведомства концепцию нового документа. В Минприроды, проанализировав законопроект, сочли его ненужным. "Мы не поддержали необходимость такого закона", - сказала вчера замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская. В Минэнерго же заявляют, что будут отстаивать законопроект и дальше.

Смысл нового закона в Минэнерго описывают самыми общими фразами. В начале апреля о его необходимости высказался глава ведомства Сергей Шматко, который пояснил, что в отрасли все не так отлажено. "У нас почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы отрасли, нет. Тщательно продуманный закон о нефти просто необходим", - заявлял г-н Шматко. Как поясняли в министерстве, "статьи действующих законов не имеют системного характера и не всегда учитывают специфику деятельности предприятий нефтяного комплекса и его структурные особенности".

В Минприроды же полагают, что предложенный Минэнерго документ дублирует уже имеющиеся законы и подзаконные акты, пишет газета "Время новостей".

"