Posted 21 мая 2009,, 05:10

Published 21 мая 2009,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Ведомости": Задержка с запуском завода СПГ на Сахалине обошлась оператору в $1,24 млрд

21 мая 2009, 05:10
Свыше $1,24 млрд. — во столько обошлась задержка с запуском первого в России завода по сжижению газа на "Сахалине-2", который с помпой открывал в феврале этого года президент Дмитрий Медведев. Как стало известно, оператору "Сахалина-2" — Sakhalin Energy (SE) пришлось сильно потратиться, закупая сжиженный природный газ (СПГ) на рынке, чтобы отправлять его своим клиентам.

Свыше $1,24 млрд. — во столько обошлась задержка с запуском первого в России завода по сжижению газа на "Сахалине-2", который с помпой открывал в феврале этого года президент Дмитрий Медведев.

Как стало известно, оператору "Сахалина-2" — Sakhalin Energy (SE) пришлось сильно потратиться, закупая сжиженный природный газ (СПГ) на рынке, чтобы отправлять его своим клиентам. Ведь поставки собственного топлива задержались: сахалинский СПГ-завод, первый в стране, должен был заработать в сентябре 2008 г., а по факту стартовал в феврале, первый газовоз с Сахалина прибыл в Японию лишь 6 апреля. С кем-то из покупателей удалось договориться о переносе сроков поставок, но не со всеми, рассказывают два источника, близких к "Газпрому". И потому с прошлого июля по март этого года СПГ покупался на спотовом рынке. Общие расходы, "связанные с урегулированием недопоставки", превысили, по предварительным оценкам, $1,24 млрд.: $850 млн. — в 2008 г., свыше $390 млн. — в начале этого. Причем это даже не расходы на закупку газа и фрахт судов, а чистые потери SE: разница между ценой закупки СПГ на рынке и той, что была в контрактах с клиентами, пишет газета "Ведомости".

Запуск завода задержался "в силу масштабности и сложности проекта"; одновременное строительство завода СПГ, морских добывающих платформ, берегового технологического комплекса, транссахалинского трубопровода и терминала отгрузки нефти — прецедент в мировой практике, говорит представитель SE. Данные о расходах он комментировать не стал. Но подчеркнул, что все обязательства перед покупателями были выполнены. Представители основных акционеров SE — "Газпрома" и Shell от комментариев отказались.

Оператор "Сахалина-2" уже предупредил чиновников о дополнительных расходах, которые превысили $1 млрд, говорят два сотрудника профильных министерств и чиновник администрации Сахалинской области. SE, по их словам, обсуждает вопрос о включении этой суммы в смету проекта (сейчас — более $20 млрд.), в июне его может рассмотреть рабочая группа при наблюдательном совете "Сахалина-2". Если расходы будут учтены, снизится доходная база, из которой рассчитывается государственная доля в прибыли по соглашению о разделе продукции. Чиновникам это не нравится, но окончательного решения нет, говорят сотрудники министерств.

Впрочем, первую прибыль "Сахалин-2" в любом случае получит не ранее 2013 г. при нынешнем уровне цен на нефть, говорил ранее главный исполнительный директор SE Йен Крейг.

"