Posted 21 мая 2009,, 09:55

Published 21 мая 2009,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Сахатранснефтегаз" владеет частью Среднетюнгского месторождения, планируемого для передачи недропользователям без конкурса

21 мая 2009, 09:55
ОАО "Сахатранснефтегаз" владеет небольшим участком Среднетюнгского месторождения, которое вошло в список участков, планируемых для передачи российским компаниям без конкурса. Сообщения информационных агентств о том, что 4 углеводородных месторождения в Якутии будут переданы российским компаниям без конкурса, в "Якутскнедра" комментировать не стали, поскольку официального решения об этом пока нет.

ОАО "Сахатранснефтегаз" владеет небольшим участком Среднетюнгского месторождения, которое вошло в список участков, планируемых для передачи российским компаниям без конкурса.

Сообщения информационных агентств о том, что 4 углеводородных месторождения в Якутии будут переданы российским компаниям без конкурса, в "Якутскнедра" комментировать не стали, поскольку официального решения об этом пока нет.

Разрабатываться будут в первую очередь Верхневелючанское, Соболох-Неджелинское, Среднетюнгское и Таас-Юряхское нефтегазовые месторождения.

Они и еще 4 перспективных блока на шельфе Охотского моря - Западно-Камчатский, Аяшский, Восточно-Одоптинский и Киринский - включены в список стратегических участков недр. По предложению Минприроды РФ, которое его определило, они могут быть переданы недропользователям без конкурса. Возможно, на следующей неделе правительство России утвердит все. Тогда в рамках этого распоряжения появятся несколько документов, из которых станет известно, каким именно российским компаниям будут предоставлены некоторые из них. Перечень недр федерального значения, передаваемых на внеконкурсной основе, тоже должен быть утвержден государством. Только после этого компании получат на них лицензии.

"Сахатранснефтегаз" еще в 2005 выиграло не основное Среднетюнгское месторождение с миллиардными запасами газа, а только небольшой участок, объемом 50 млн куб. м в год. Лицензия на его разработку может быть отозвана, но вероятность того, что это не произойдет, велика. Природный газ со Среднетюнгского участка используется сейчас для газификации населенных пунктов Вилюйского улуса. Вряд ли российские компании захотят этим заниматься. Об этом сообщает ЯСИА.

"