Posted 21 мая 2009,, 09:43

Published 21 мая 2009,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Подписание соглашения о газопроводе "Мир" состоится в Тегеране 22 мая

21 мая 2009, 09:43
Государственный министр по делам нефти и природных ресурсов Пакистана Асим Хосейн сообщил о своем предстоящем визите в Тегеран и заявил, что заключительный этап переговоров между двумя странами по поводу газопровода "Мир" завершился и в ближайшие дни состоится подписание соответствующего соглашения. А.

Государственный министр по делам нефти и природных ресурсов Пакистана Асим Хосейн сообщил о своем предстоящем визите в Тегеран и заявил, что заключительный этап переговоров между двумя странами по поводу газопровода "Мир" завершился и в ближайшие дни состоится подписание соответствующего соглашения.

А.Хосейн должен отправиться в Тегеран завтра, 22 мая, с целью завершения переговоров с иранской стороной и подготовки окончательного текста соглашения о газопроводе "Мир" для его подписания главами двух государств.

По словам пакистанского госминистра, к настоящему времени большая часть технических вопросов уже решена. В ходе предстоящих переговоров пакистанская сторона обратится к Ирану с просьбой снизить по возможности предлагаемую им цену на газ.

Асим Хосейн во время интервью ИРНА опроверг какое-либо участие на данный момент Индии в соглашении о газопроводе "Мир". По поводу участия Китая в соглашении он сказал, что переговоры по этому вопросу пока не проводились.

В ответ на вопрос о возможном давлении со стороны США с целью отказа Пакистана от подписания соглашения о газопроводе "Мир" А.Хосейн сказал, что проект пользуется поддержкой президента, премьер-министра и членов кабинета министров Пакистана и никакого давления пакистанская сторона не испытывает. Об этом сообщает Iran News.

"