Posted 21 мая 2009,, 05:53

Published 21 мая 2009,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ООО "Газоэнергетическая компания" переименовано в ООО "Газпром энергохолдинг"

21 мая 2009, 05:53
ООО "Газоэнергетическая компания", 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром", переименована в ООО "Газпром энергохолдинг", говорится в сообщении управления информации газового холдинга. Новое наименование компании утверждено в соответствии с решением "Газпрома". Переименование дочерних обществ проводится в рамках второго этапа реформирования ОАО "Газпром" и осуществляется с целью укрепления бренда транснациональной корпорации, позиционирования концерна и его дочерних обществ как единой компании, отвечающей всем мировым стандартам надежности и ка
Сюжет
Газпром

ООО "Газоэнергетическая компания", 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром", переименована в ООО "Газпром энергохолдинг", говорится в сообщении управления информации газового холдинга.

Новое наименование компании утверждено в соответствии с решением "Газпрома". Переименование дочерних обществ проводится в рамках второго этапа реформирования ОАО "Газпром" и осуществляется с целью укрепления бренда транснациональной корпорации, позиционирования концерна и его дочерних обществ как единой компании, отвечающей всем мировым стандартам надежности и качества.

Целью второго этапа реформирования является повышение эффективности работы "Газпрома" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

Основной подход к совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления заключается в разделении многопрофильных предприятий ОАО "Газпром" и консолидации профильных видов деятельности в специализированных юридических лицах, а также в выделении в отдельные юридические лица сервисных служб и социальной инфраструктуры.

В апреле 2007 г. совет директоров "Газпрома" утвердил стратегию концерна в электроэнергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации "Газпрома" за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта газового и электроэнергетического секторов.

В соответствии со стратегией, было предусмотрено формирование холдингообразующей компании для консолидации электроэнергетических активов группы "Газпром".

В течение 2007-2009 гг.в были решены основные корпоративные задачи формирования холдинга на базе ООО "Газоэнергетическая компания". Крупнейшими активами ООО "Газпром энергохолдинг" в настоящее время являются, в том числе: 53,47% акций ОАО "Мосэнерго" (ТГК-3); 28,7% акций ОАО "ТГК-1", 8,34% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", 10,49% акций ОАО "Холдинг МРСК", 10,49% акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока"; 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющий, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2", 42,9% акций ОАО "ОГК-6".

"