Posted 21 мая 2009,, 04:58

Published 21 мая 2009,, 04:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев может обсудить с ЕС решение "газовой проблемы" с Украиной

21 мая 2009, 04:58
Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС в Хабаровске 21-22 мая, возможно, поднимет тему взаимоотношений России, Украины и Евросоюза в газовой сфере, в том числе, реальность и эффективность намерений Европы участвовать в урегулировании этой проблемы, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько в среду.

Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС в Хабаровске 21-22 мая, возможно, поднимет тему взаимоотношений России, Украины и Евросоюза в газовой сфере, в том числе, реальность и эффективность намерений Европы участвовать в урегулировании этой проблемы, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько в среду.

"Я с высокой степенью вероятности могу предположить, что президент Медведев поинтересуется позицией Евросоюза и перспективами коллективных и индивидуальных действий наших европейских партнеров в связи с сохраняющейся угрозой для Европы вследствие неурегулированности наших отношений (России) с Украиной в газовой сфере", - заявил Приходько в среду журналистам.

Задолженность украинской стороны за газ стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января этого года был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. В результате некоторые европейские страны оказались полностью отрезаны от газоснабжения. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран.

Приходько напомнил, что Украина и Евросоюз заключили меморандум о мерах по модернизации украинской газотранспортной системы.

"Намерены ли они реально Украине помогать там, где это действительно нужно, или не намерены? Выделять дополнительные средства? Потому что нарастает долг украинцев", - сказал помощник президента.

ГТС Украины является второй по размерам в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. Это основная магистраль, по которой транспортируется 80% российского газа потребителям в ЕС. Она сильно изношена и требует модернизации.

В марте этого года в Брюсселе Украина подписала с ЕС совместную декларацию, касающуюся модернизации. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения этого вопроса. Одновременно с этим премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Россия станет полноправным участником этих процессов (модернизации)".

Приходько сказал, что, с одной стороны, Россия достигает определенных договоренностей с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, а с другой стороны, президент Украины Виктор Ющенко зачастую принимает противоположные шаги. Политические катаклизмы влияют на отношения Украины с ОАО "Газпром", добавил он.

"Мы хотим поделиться обеспокоенностью сохраняющихся угроз срыва достигнутых с премьер-министром Украины договоренностей", - сказал помощник президента.

Приходько отметил, что если в Евросоюзе "действительно заинтересованы в том, чтобы у России с Украиной были нормальные отношения, ЕС должен здесь занимать не просто вербально активную позицию, а что-то действительно делать", передает РИА "Новости".

"