Posted 21 мая 2007,, 06:54

Published 21 мая 2007,, 06:54

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Регионы отдались без принуждения

21 мая 2007, 06:54
Госдума перевела деньги ЮКОСа в федеральный бюджет Газета Всего неделя понадобилась депутатам Госдумы на то, чтобы окончательно определить судьбу денег обанкроченного ЮКОСа. В пятницу сразу во втором и в третьем чтениях приняты правительственные поправки в закон о бюджете на 2007 год. Они определяют порядок зачисления в федеральный бюджет налоговой задолженности компании.

Госдума перевела деньги ЮКОСа в федеральный бюджет

Всего неделя понадобилась депутатам Госдумы на то, чтобы окончательно определить судьбу денег обанкроченного ЮКОСа. В пятницу сразу во втором и в третьем чтениях приняты правительственные поправки в закон о бюджете на 2007 год. Они определяют порядок зачисления в федеральный бюджет налоговой задолженности компании.

Документ предлагает централизовать в федеральном бюджете все доходы от продажи активов ЮКОСа. Эти средства президент Владимир Путин предложил в последнем послании Федеральному собранию потратить на переселение граждан из ветхого жилья и на его ремонт. Речь идет о сумме, превышающей 400 млрд рублей. Между тем конкурсное производство в отношении компании было открыто сроком на один год 1 августа 2006-го. Средства, поступающие от ЮКОСа, должны были зачисляться в бюджеты субъектов федерации.

Как уже сообщала «Газета», региональная доля налоговой задолженности ЮКОСа составляет 125 млрд рублей. Практически все эти деньги предназначались для бюджета Москвы, где расположен головной офис ЮКОСа. Остальные небольшие суммы делились между тремя регионами: Ханты-Мансийским автономным округом, Самарской и Томской областями.

Решение о централизации средств регионы восприняли стоически. По словам замминистра финансов Татьяны Голиковой, московские власти без всякого принуждения согласились на зачисление своей части долга ЮКОСа в федеральный бюджет.

Депутаты Госдумы поддержали Юрия Лужкова и Татьяну Голикову. Лишь член думского комитета по энергетике, транспорту и связи единоросс Максим Коробов предложил поделить средства следующим образом: 95% сконцентрировать в федеральном бюджете, а 5% в соответствии с Бюджетным кодексом направить в регионы. Но это предложение большинство парламентариев не поддержало. По словам зампреда бюджетного комитета Виталия Шубы, сама концепция закона как раз и направлена консолидировать все доходы, полученные от исполнения процедуры банкротства по судебным искам на федеральном уровне.

Теперь правительство должно определиться, как непосредственно будут тратиться деньги ЮКОСА. По словам министра финансов Алексея Кудрина, поправки в федеральный бюджет на 2007 год, касающиеся освоения долгов ЮКОСа, аккумулированных в федеральном бюджете, будут внесены в Госдуму примерно через два месяца. При этом Кудрин заявил, что иных средств, кроме денег нефтяной компании, на воплощение идей президента нет. «Пока у нас недобор по доходам в связи с тем, что за первый квартал текущего года была снижена цена на нефть», - заявил министр.

Большинство депутатов отказались комментировать принятие закона. И только член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству независимый депутат Галина Хованская высказала корреспонденту "Газеты" свое сожаление по поводу этого решения. «Денег, которые могли бы достаться Москве, безумно жаль. Городу есть куда их потратить. Но что сделано, то сделано", - посетовала она. Хованская считает, что теперь необходимо принять понятную и ясную процедуру, как будут тратиться деньги, например, на реформирование коммунального хозяйства. "Необходимо решить, направить ли их органам местного самоуправления или напрямую товариществу собственников жилья. Кроме того, важно создать жесткую процедуру контроля за этими средствами. Иначе они просто уйдут в песок»,- полагает Галина Хованская.

(«ГАЗЕТА», 21.05.2007, МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ)

"