Posted 21 мая 2007,, 12:29

Published 21 мая 2007,, 12:29

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

ЛУКОЙЛ привлек "экологический" кредит на $300 млн

21 мая 2007, 12:29
Сегодня в Казани Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер подписали соглашение о предоставлении необеспеченного кредита в размере $300 млн для финансирования Программы экологической безопасности организаций Группы "ЛУКОЙЛ" на 2004-2008 гг.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодня в Казани Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер подписали соглашение о предоставлении необеспеченного кредита в размере $300 млн для финансирования Программы экологической безопасности организаций Группы "ЛУКОЙЛ" на 2004-2008 гг.

Синдицированный кредит состоит из двух траншей, каждый по $150 млн. Первый транш предоставляется с балансаЕБРР сроком на 10 лет по ставке ЛИБОР+0,65% годовых (Транш А). Второй транш предоставляется синдикатом коммерческих банковсроком на 7лет по ставке ЛИБОР+0,45% годовых (Транш B). Уполномоченным ведущим организатором и букраннером Транша В выступил банк КАЛИОН (CALYON).

Привлеченный кредит является самым длинным по сроку необеспеченным синдицированным кредитом, когда-либо полученным российской частной компанией. ЛУКОЙЛу также удалось выйти на качественно новый уровень стоимости кредитных ресурсов, доступных Компании на долгосрочной основе.

В основном привлеченные средства будут направлены на реализацию природоохранных проектов ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка". Не исключено также, что часть кредита будет использована для финансирования экологических программ в рамках зарубежных проектов Компании, которые она осуществляет в более чем 30 странах мира, в том числе и в тех, где работает ЕБРР.

В результате строительства новых объектов и реконструкции действующих установок на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки будут снижены выбросы в атмосферу, а также содержание загрязняющих веществ в сточных водах. Кроме этого запланировано сокращение потребления воды предприятиями компании и снижение объемов сжигания газа на факелах. Также предусмотрено увеличение объемов утилизации отходов. Значительные средства будут направлены и на реконструкцию промысловых трубопроводов.

"ЛУКОЙЛ осознает свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов и не старается сэкономить на защите природы, обеспечении безопасных условий труда, защиты здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности Компании. Поэтому мы используем все возможные источники финансирования, как собственные, так и заемные, для реализации наших экологических программ. Мы благодарны ЕБРР за сотрудничество и уверены, что полученные средства будут эффективно использованы, что благоприятно скажется на состоянии окружающей среды в регионах нашего присутствия", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"ЕБРР приветствует деятельность ЛУКОЙЛа, направленную на реализацию целого комплекса природоохранных мероприятий. Ярким примером этого является реализуемая при поддержке ЕБРР программа Компании по снижению выбросов, ликвидации загрязнений и энергосбережению. Эта программа, в частности, предусматривает мероприятия по ремонту и замене трубопроводов, а также по сокращению объемов сжигания попутного газа. ЕБРР гордится тем, что финансирует долгосрочную программу ЛУКОЙЛа, которая может служить примером не только для нефтяных компаний, но и для всех проектов в сфере рационального использования природных ресурсов, осуществляемых банком в 29 странах мира", - сказал Президент ЕБРР Жан Лемьер.

"