Posted 21 мая 2007,, 10:16

Published 21 мая 2007,, 10:16

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Аналитик: Сделку по "Белтрансгазу" будет сложно повернуть вспять

21 мая 2007, 10:16
"В случае завершения сделки по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" ее будет сложно повернуть вспять," - заявил в интервью ИА REGNUM аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. "Сделка выгодна "Газпрому" - для того, чтобы окупить этот актив, достаточно поднять цены на газ для Белоруссии на 30 долларов за тысячу кубометров.

"В случае завершения сделки по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" ее будет сложно повернуть вспять," - заявил в интервью ИА REGNUM аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

"Сделка выгодна "Газпрому" - для того, чтобы окупить этот актив, достаточно поднять цены на газ для Белоруссии на 30 долларов за тысячу кубометров. А цена в ближайшие годы поднимется выше - до паритетного с Европой уровня за вычетом экспортной пошлины и траснспортных расходов," - отметил аналитик.

"Владея 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" снижает операционные и финансовые риски. Он сможет контролировать операционную деятельность, предотвращать аварии, инвестировать в развитие газпровода. Если Белоруссия решит поднять цены за транзит газа, "Газпром" получит половину прибыли и сможет уменьшить свои расходы," - полагает Батунин.

Отвечая на вопрос о возможных "подводных камнях" сделки Батунин отметил, что все будет зависеть от взаимоотношений правительств Белоруссии и России. "Белоруссия не зарекомендовала себя надежным партнером, но ее по карте не передвинешь - экспорт большой части российского газа так или иначе будет идти через нее," - резюмировал аналитик.

18 мая "Газпром" и Госкомитет по имуществу Белоруссии подписали договор о покупке концерном за 2,5 млрд долларов 50% акций "Белтрансгаза". В течение 20 дней "Газпром" заплатит $625 млн, после чего получит 12,5% акций. Еще 37,5% акций будут выкуплены равными долями в 2008-2010 годах. В результате сделки концерн получит доступ к управлению магистральными трубопроводами, по которым экспортируется четверть российского газа.

"